Главная 23 февраля Кого и как поздравить с 23 февраля?

Кого и как поздравить с 23 февраля?

Кого и как поздравить с 23 февраляМного лет назад поздравления и подарки на этот праздник вручались исключительно тем, кто был связан с армейской службой или с флотским делом.

Однако, со временем сугубо военный праздник трансформировался в гораздо более мирное мероприятие. Как же сейчас обстоит дело с поздравлениями и подарками, кого и как поздравить с 23 февраля? Давайте разбираться.

Кого поздравить с Днем Защитника Отечества?

Список тех, кому мы дарим подарки, шлем поздравительные сообщения, и подписываем открытки, весьма объемен. Кого нужно поздравить с 23 февраля?

1. Любимого человека – непременно. При этом служил он в армии или нет, это уже неважно. 23 февраля – отличный повод порадовать возлюбленного.
  2. Папа, дедушка, дядя и другие старшие родственники. Они относятся к этому празднику с особым чувством. Наверняка, среди них найдется кто-то, служивший в армии или на флоте. А, может быть, ваш дедушка сражался в Великую Отечественную? В любом случае, обязательно внесите старшее поколение семьи в поздравительный список.
  3. Сын, младший брат, племянник. Младшие, конечно же, имеют мало отношения и к армии, и флоту. Но их поздравляют, как будущую опору и защиту. Кроме того, это хорошая семейная традиция, а их много не бывает.
  4. Друзей. Тут все зависит от тех правил, которые установились в вашем кругу. Может быть, ваши друзья – убежденные пацифисты, и не отмечают этот день. Или наоборот – патриоты своей страны, и считают этот праздник важной датой, а не только поводом для застолья. Как бы то ни было, ориентируйтесь на вкусы и убеждения друзей.
  5. Коллег. Ответ - да, традиционно сослуживцев поздравляют с 23 февраля, поздравления достаются и руководству. Так что их тоже внесите в список.
  6. Одноклассников и однокашников. Здесь мнения разделяются. Некоторые считают, что нет необходимости поздравлять детей с Днем Защитника Отечества, но большинство все-таки следуют традиции, отмечая этот день среди сверстников.
  7. Учителей. Мужчин-преподавателей также поздравляют с 23 февраля. Их не так уж и много в наших образовательных учреждениях, поэтому этот праздник – еще один повод для того, чтобы сказать им несколько добрых слов.

Так что, как видите, практически все окружающие мужчины получают свою порцию поздравлений. Остается открытым вопрос, каким образом это сделать?

Как поздравить с 23 февраля?

Кому-то мы просто отправляем праздничные СМС, кому-то дарим подарки, для кого-то пишем целый сценарий праздника. Какую форму поздравления предпочесть в разных ситуациях?

• Близким и родным мы обязательно делаем подарки на 23 февраля. Мужская косметика, хорошая парфюмерия, аксессуары и предметы гардероба – вот самые распространенные подарки для любимых. Хотя, можно проявить и чуть больше фантазии. Поздравьте мужа сертификатом на интересное приключение, папу – билетами на спектакль любимого актера, а дедушку – сборником аудиокниг и плеером для их прослушивания.
  • Младшим родственникам и детям в этот день можно подарить подарки не дорогие, но приятные – новую компьютерную игру, альбом любимой группы, новое платное мобильное приложение, а тем, кто помладше – сборник мультфильмов или набор для детского творчества.
  • Коллегам подарки покупать необязательно, особенно в большом коллективе. Зачастую, женщины скидываются и приобретают небольшие сюрпризы, так сказать, централизовано. Это могут быть офисные наборы, чашки оригинального дизайна или просто банкет в честь мужчин. Иногда функцию по организации праздника берет на себя компания, тогда можно ограничиться небольшими сувенирами – открытками или магнитами. Если же в вашей компании вообще не принято дарить подарки мужчинам, то вполне достаточно будет поздравления, сделанного с помощью корпоративной рассылки или устно.
  • Руководство и начальство поздравляют в соответствии с обычаями компании. Как правило, собирают деньги на подарок. Презентом может являться сувенирное оружие, бизнес-аксессуары, украшения для кабинета, книги, хорошее спиртное. Оригинальным подарком станет плакат ручной работы, на котором босс изображен в виде героя и воина, сражающегося с врагом.
  • Друзьям. Всем друзьям очень сложно сделать подарки, поэтому ограничьтесь смс-поздравлениями. Если же все-таки решили сделать презент самым близким из них, то можно организовать вечеринку, пригласить их в кино или на концерт.
  • Всем одноклассникам или однокашникам сложно сделать подарки, даже небольшие, от одного человека. Поэтому и в этом случае собирают деньги на небольшие сувениры, сладости, учебные принадлежности. Если же в школе или институте нет такой традиции, то можно ограничиться небольшими открытками и поздравлениями устно, в социальных сетях и по телефону.
  • Учителям в этот день можно преподнести подарок или от всего класса, или персональный. Обычно дарят спиртное, книги, красивые записные книжки, канцелярию. Оригинальным подарком для учителя будет именная папка для бумаг, а от учеников – большая стенгазета со стихами, написанными специально к этому дню.

Конечно, отвечая на вопрос, кого и как поздравить с 23 февраля, в каждом конкретном случае необходимо руководствоваться соображениями здравого смысла, установившихся традиций и собственными возможностями. Но даже самое скромное поздравление станет приятным и уместным, если оно сделано тактично и от души.