Главная День влюбленных 14 февраля в Германии - День Валентина?

14 февраля в Германии - День Валентина?

14 февраля в Германии - День ВалентинаДень всех влюблённых обычно ассоциируется с множеством цветов, открытками-валентинками, подарками, романтическими вечерами, яркими, экстравагантными развлечениями и забавами. Как отмечают 14 февраля в Германии, День Валентина в этот день празднуют или что-то другое?Считается ли этот день посвящённым только влюблённым? Для праздника характерным является вручение незначительных забавных подарков, цветов и украшение зданий, где расположены психиатрические больницы.

Какие подарки вручают в этот день в Германии?

Разумеется, витрины магазинов пестрят самыми разными безделушками и милыми сувенирами, как во многих странах. Это могут быть:

• цветы тёплых тонов, такие, как традиционные алые розы, симпатичные маргаритки и пышные хризантемы;
  • открытки, изготовленные в виде всевозможных сердечек;
  • мягкие игрушки вроде мишек и белочек, украшенных снаружи розовыми сердечками;
  • браслеты, кулоны, брелоки.

Очень широко развита услуга приобретения подарков через сеть Интернет, поэтому немцы, дорожащие своим временем, очень часто прибегают к помощи интернет-магазинов. 14 февраля большинство брендов делают значительные скидки на всевозможную продукцию.

Дополнительным стимулятором продаж являются СМИ, которые подогревают интерес ко Дню Святого Валентина, заодно сообщая рекламную информацию об акционных предложениях.  Германцы часто выбирают практичные подарки в виде компьютерной техники или мобильных телефонов, но больше всего жители Германии дарят 14 февраля букеты алых роз.

Нетривиальное значение 14 февраля

В Германии Дню Святого Валентина придают сразу несколько значений:

1. Как ни странно, немцы все-таки считают влюблённых слегка помешанными, поэтому они этот праздник посвятили и психически больным людям. В связи с этим, если на улице увидите дом, украшенный шарами, яркими бантами, плакатами, яркими цветами, просто алыми ленточками, то знайте, что это – больница для пациентов с душевными заболеваниями. Почему-то немцы Валентина считают у себя покровителем больных людей, страдающих временными и неизлечимыми нервными болезнями.
  2. Ещё 14 февраля называют днём цветочных магазинов, ведь именно в эти дни выручка флористов возрастает в несколько раз, поскольку букеты и флористические композиции пользуются огромным спросом. Такого ажиотажа не происходит на протяжении всего года.
  3. Железная дорога запускает в этот день специальный экспресс. Его особенность состоит в том, что билеты покупают одинокие люди, которые хотят пофлиртовать или с кем-то познакомиться. Они могут общаться с любым заинтересовавшим их человеком, а в том случае, если дальше не возникнет симпатия в течение нескольких минут, можно искать другого собеседника. Это происходит организованно. По окончанию поездки понравившиеся пассажиры приглашаются в ресторанчик или бар тех вокзалов, которые участвуют в акции, где знакомятся друг с другом в более приятной и интимной атмосфере. Через несколько дней по запросу люди получают контактные данные тех особ, которые ими понравились.

Дети также радуются Дню Святого Валентина. Они вырезают из картона и цветной бумаги различные сердечки и вручают их дорогим сердцу и близким людям, друзьям.

Как и любой другой праздник, 14 февраля приходится по сердцу всем романтикам, потому что есть возможность проявить свою фантазию и удивить сюрпризом любимого человека. Но большинство немцев стараются радовать своих близких и дорогих сердцу людей на протяжение всего года. Они полагают, что праздник должен длиться весь год!

Романтическая атрибутика Дня Святого Валентина

Помимо сердечек и цветов, в магазинах немецких городов можно встретить и необычные изделия, которые отличаются забавным дизайном и оригинальностью. К ним относятся:

• забавная стилизованная свинка в разных вариантах поз – вручающая букет цветов или с шоколадным сердцем, зажатым в передних ножках (недаром свиные сосиски и сардельки с пивом считаются излюбленными национальными блюдами немцев);
  • провокационные статуэтки, изображающие весьма недвусмысленные жесты или имитирующие некоторые естественные движения, присущие тем, кто занимается любовью.

Кроме этого особую популярность приобрело имбирное печенье, которое само изготавливается в форме стилизованного сердца, украшается глазурью и надписями на немецком языке с нежными признаниями в любви и ласковыми словечками.

Вот так необычно празднуют немцы День Святого Валентина. Также в этот день проходят специальные богослужения, которые призваны помочь больным психическими расстройствами людям. Но в целом за последние годы в Германии только увеличивается количество желающих отметить этот день, о чём свидетельствует все более развивающаяся торговая индустрия, ориентированная на подарки в такие романтичные февральские дни. Так что менталитет практичных немцев во многом изменился. Это касается в большей степени молодого поколения, выросшего в пору распространения праздника всех влюблённых.