Что подарить на крестины?

Что подарить на крестиныКрестины – это красивый обряд, которого все ждут с большим волнением. Он открывает перед ребенком дверь в духовную жизнь. На крестных родителей ложатся почетные и непростые обязанности: духовное развитие, ребенка, помощь и поддержка в течение всей его жизни. Как и на другие праздники, в день крещения принято дарить подарки. Здесь есть некоторые тонкости, которые необходимо знать и родителям, и гостям.

Обязательные подарки на крестины

Подарки к этому замечательному дню относятся к «обязательным» и «необязательным». По церковному обычаю, крестная мать приобретает специальную ткань или полотенце, так называемую «ризку». В нее заворачивают ребенка, когда вынимают из купели. Также крестная мама дарит чепчик и рубашечку. Лучше всего, если они украшены ленточками, кружевами или красиво расшиты. Эти вещи, по обычаю, хранят всю жизнь. Продаются готовые наборы для крещения, но гораздо интереснее, когда рубашка и чепчик сшиты самой крестной матерью. Крестный отец покупает цепочку и крестильный крестик. Не имеет значения, из чего они изготовлены: из золота, серебра или из металла. На этот счет существует много мнений. Выбирайте по своему вкусу. Главное, чтобы крестик и цепочка подбирались с любовью.

Многие крестные родители дарят ребенку серебряную ложечку. Такой подарок называют «на зубок». Это первая ложечка для малыша, и когда придет время, с ее помощью будут его кормить.

Хорошим традиционным подарком на крестины являются Библия для детей, книги духовного содержания, иконы и изображения святых, которые являются покровителями ребенка.

Необязательные подарки на крестины

К «необязательным» подаркам тоже отнеситесь со всем вниманием. Родителям очень приятно будет ощутить внимание с вашей стороны не только к виновнику торжества, но и к ним. Девочке на крестины можно подарить украшение, которое она сможет носить, когда подрастет, фарфоровую куклу, статуэтку, изображающую ангелочка, мягкую игрушку. Мальчику подарите модель автомобиля с датой крестин вместо госномера. Игрушки всегда были уместным подарком для детей. Подберите развивающие игры, конструкторы, кубики, музыкальные игрушки, умные книги, которые сами поют и рассказывают сказки. Правда оценить подарки ребенок сможет только тогда, когда немного вырастет.

Родителям на крестины обычно дарят различные функциональные предметы. Чаще всего, конечно, маме ребенка, так как на нее ложится основная нагрузка по уходу за малышом. Радионяня всегда подскажет маме, если ребенок плачет, набор бутылочек для кормления, средства для ухода за кожей малыша, специализированная литература для родителей – все это не окажется лишним. Также можно купить для молодой семьи красивое постельное белье, чайный сервиз, набор фужеров.

Многие устраивают застолье в честь крестника, общаются в домашней атмосфере, желают друг другу добра и любви.

Все подарки, которые были вручены в этот день, будут напоминать о знаменательной дате. Ведь это не просто праздник, а большое событие, которое дарит всем особый настрой души и радостное настроение.