Главная Повод для подарка Другие поводы День матери 2014 - 30 ноября (последнее воскресенье ноября)

День матери 2014 - 30 ноября (последнее воскресенье ноября)

Традиция празднования День Матери в России еще очень молода. Сам праздник был учрежден только в конце 90-ых годов прошлого века. Какого числа день матери в 2014 году, как его правильно отметить и какой подарок подарить маме – обо всем вы узнаете прямо сейчас.

День матери 2014 в России и других странах

Многие недоумевают, в чем отличие дня матери от праздника 8 марта? Дело в том, что весной отмечается день солидарности всех женщин, независимо от их социального статуса и наличия семьи. День матери – это праздник чествования тех, кто уже познал радость материнства.

• В соответствии с принятым Указом от 1998 года, праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2014 году оно выпадает на 30 число, так что День матери 2014 мы будем праздновать 30 ноября.
  • Россия не одинока в своем стремлении отметить материнский труд и заботу. Аналогичные празднования есть во многих странах.
  • В США уже на протяжении 100 лет каждое второе воскресенье мая отмечают День матери. Примеру Штатов последовали более 20-ти стран, которые проводят праздничные мероприятия в этот же день. Еще в 30-ти странах мира День матери приходится на другие даты.
  • Сейчас этот праздник носит не только семейный, но и общественный, социальный характер. Проводятся многочисленные акции, целью которых является подчеркнуть важнейшую роль материнства, его ответственности и важности. В учебных заведениях идут специальные уроки, готовятся праздничные программы для поздравления мам.
  • День матери – это не только повод задуматься о проблемах общества, но и дополнительная возможность еще раз сказать собственной маме, как сильно ее любят и ценят, насколько вы благодарны ей за труд, терпение и мужество.
  • Что касается традиций, то они общие для всего мира. Мамам дарят открытки собственного изготовления, букеты цветов, посвящают им стихи и пекут в их честь праздничные вкусности. Иногда мамам приносят завтрак в постель, и устраивают настоящий выходной, чтобы виновница торжества могла хотя бы один день отдохнуть от семейных забот.

Как отметить День матери 2014?

Если вы хотите доставить маме истинное удовольствие, то постарайтесь придумать для нее нечто необычное, веселое, развлекательное. Ни для кого ни секрет, что конец ноября в России – время довольно пасмурное и холодное. Согрейте его теплом своей любви!

• Начать день с праздничного завтрака – прекрасная мысль. Только пусть он пройдет в чистой, нарядной и украшенной цветами и разноцветными шарами комнате. Если вы приготовите все украшения заранее, а шары, наполненные гелием, закажите на определённое время доставки, то достаточно будет просто попросить маму закрыть на несколько минут глаза, и комната волшебным образом преобразится.
  • Прогулка – всегда хорошая мысль, если позволяет погода. А что, если совместить приятное с полезным, и устроить настоящую семейную фотосессию на природе? Если же погода подведет, то это мероприятие можно перенести и в дом. В любом случае, память о празднике останется надолго!
  • Поход в театр, на концерт или в кино – неплохой повод собраться всей семьей. Оформите это как можно торжественнее, купите билеты в отдельную ложу, закажите лимузин к подъезду, пусть мама себя почувствует настоящей королевой!
  • Если мама любит активный образ жизни, обладает энергичным и активным характером, то ей непременно понравится участие в каком-нибудь приключении. Например, катание на лошадях в парке, настоящая чайная церемония, урок танго или дегустация шоколада. Здесь важно выбрать то, что точно будет по вкусу той, ради которой все это и затевается!

Подарок на День матери

Что за праздник без подарка? Хотя четких требований к стоимости и виду презента на День матери не предъявляется, все же есть определённые традиции.

• Младшие дети дарят маме сувениры и открытки, изготовленные своими руками. Это может быть аппликация, рисунок или поделка. Оригинальным будет выращенный собственными руками цветок или смешной, забавный травянчик – маленькое кашпо в виде человечка или забавного персонажа, в котором растет ярко-зеленая трава. Такой подарок порадует маму в ноябрьский день.
  • Обязательным атрибутом в этот день являются цветы. Если вы относитесь к категории самостоятельных детей, то постарайтесь выбрать оригинальную композицию, а не просто букет. Это может быть цветочная корзинка, флористическая декоративная фигура или красивый живой цветок. Выглядит очень нарядно, и гораздо дольше, чем букет, радует взгляд.
  • Если вы хотите воспользоваться поводом, и сделать маме полезный и практичный подарок, то это замечательная идея для Дня матери. Аэрогриль или мультиварка, новая кофе-машина или йогуртница, а, может быть, морозильная камера для быстрой заморозки полезных овощей и фруктов? Выбирайте, что порадует любую хозяйственную маму! Кстати, можно вместе с ней отправиться за подарком, пусть получит удовольствие от выбора желанной вещи.
  • Что еще может поднять маме настроение в ноябрьский день, и продемонстрировать вашу заботу и любовь? Теплый и уютный кашемировый шарф яркой расцветки, набор из нескольких видов целебного чая, натурального липового меда и чудесного чайного сервиза? Очередная книга любимого автора в хорошем издании, оригинальный парфюм? Абонемент в консерваторию или спортивный клуб? Решайте сами. Главное, чтобы этот подарок был выбран от души.
  • Также можете подобрать подарок маме в нашем каталоге - Подарок маме

День матери в 2014 году отмечается 30 ноября. Но любовь и благодарность к маме согревает душу каждого человека. Любите мам, берегите их и старайтесь каждый день сделать маленьким праздником для самого родного человека.

Что подарить на день матери?
История празднования Дня матери уходит корнями в 250 год до нашей эры. В Риме стали отмечать праздник, посвященный богине-матери. Традиции, посвященные чествованию матери, ...