Главная Годовщина свадьбы 15 лет свадьбы - какая свадьба?

15 лет свадьбы - какая свадьба?

Шли за днями дни, пролетали годы, марш Мендельсона отходил все дальше…  И вот уже пора отмечать 15 лет свадьбы – какая свадьба празднуется и почему она так называется – об этом наш сегодняшний разговор. Не забудем мы и традиции проведения этого юбилея семьи, а также подарки, которые нужно дарить на 15 лет свадьбы.

Хрустальная свадьба

15 лет свадьбы – переходный возраст для семьи

К пятнадцатому юбилею совместной жизни супруги подходят обычно в увеличенном составе – у многих подрастаю дети, чаще всего дети – подростки. Поэтому совсем не удивительно, что проблемы переходного возраста сказываются на всей семье. Уже давно улеглась первая страсть, две половинки успели разочароваться и заново узнать друг друга – пережили сложные моменты становления семьи и карьеры. Поэтому 15 лет свадьбы имеет огромное значение в жизни каждой семьи.

Эта годовщина совместной жизни в большинстве стран Европы и Америки носит название хрустальной или стеклянной, а в скандинавских традициях – кристальной.

15 лет - хрустальная, стеклянная или кристальная свадьба?

Считается, что за прошедшие пятнадцать лет отношения в семье приобрели определенную ясность. Чистота и прозрачность хрусталя – символ отношений между супругами, которые стали намного прочнее, чем ситец или бумага, но при неосторожном обращении все же могут разбиться, как стекло.

Но с другой стороны за 15 лет съеден ни один пуд соли, партнеры видят друг друга, как прозрачных. И через призму опыта совместных отношений воспринимают своего супруга таким, как он есть – с кристальной ясностью оценивают свою половинку, начинают беречь то, что имеют. Кристалл – это маленький зародыш, из которого может вырасти очень твердый алмаз. Так и кристальная свадьба (15 лет) – это переломный момент, пройдя который, супруги вступают в следующую, более устойчивую фазу своих взаимоотношений.

Хрустальная свадьба

Но не во всех традициях 15 лет свадьбы ассоциируется с хрусталем. В Германии символом пятнадцатилетнего юбилея семьи считается фиалка, а сама годовщина называется фиолетовой.

Почему 15 лет свадьбы в Германии называют фиолетовой?

Фиолетовый цвет символизирует духовность – такой окрас имеет верхняя из семи основных чакр человека. А в психологии сочетанию красного и синего приписываются дуальные свойства – это и страсть, и рассудительность одновременно, которые гармонично сливаются, дополняя друг друга.

На этом этапе жизненного пути два человека, связавшие свои судьбы, выходят на ровную прямую своих взаимоотношений. Страсть и разум достигли баланса, их равновесие открывает новые возможности в самореализации: каждый супруг поддерживает другого, подпитывает его своим опытом и силой, на этом этапе семья способна справиться с любым испытанием, если в ней жива любовь.

15 лет свадьбы – традиции праздника

Бережные и нежные взаимоотношения, хрустальный перезвон счастливых мгновений – все это супруги разделят в этот день с родными и близкими, свидетелями самого первого дня рождения своей семьи и друзьями, приобретенными за прошедшие годы. Для супругов обязательно ставится два одинаковых хрустальных бокала, которых они будут вместе поднимать на этом торжестве.

Хрустальная свадьба может частично повторить день бракосочетания, а может пройти в теплой обстановке самых близких людей. В оформлении лучше использовать фиолетовые оттенки. Например, сервировать стол стеклянной посудой с изображением фиалок. Что касается цветов – не обязательно украшать или дарить молодым с пятнадцатилетним стажем только фиалки или фиолетовые тюльпаны. Если спросить у флористов: 15 лет свадьбы – какая свадьба, они, не задумываясь, ответят, – нарциссовая! По их мнению, это время самосозерцания – время «нарцисса».

Традиции хрустальной свадьбы

Подарки на 15 лет свадьбы

Название торжества диктует нам направление выбора подарков, это могут быть:

• стеклянные наборы посуды – богемские фужеры, изящные рюмки или шикарные бокалы, расписанные вручную, а также сервизы, выполненные из стекла;
  • хрусталь во всем своем проявлении – от вазы до эксклюзивного светильника, только, желательно, дарить парные изделия;
  • украшения и аксессуары для интерьера с кристаллами – картины (Сваровски), ювелирные изделия с хрусталем или алмазной россыпью и пр.

15 лет свадьбы

хрусталь

Подарок из хрусталя

кристаллы

Супругам рекомендовано не дарить друг другу вещей, которые могут разбиться – ведь все, преподнесенное в этот день, символизирует крепость семейных уз. Поэтому выбирайте небьющиеся подарки в фиолетовом цвете, а из кристаллов – бриллианты – как символ крепкого будущего вашей семьи. Вполне приемлемо на этом этапе украсить обручальные кольца – как символом пройденного рука об руку пути – инкрустацией сверкающих чистой гранью кристаллов.

Окончен праздник, гости разошлись. Самое время зажечь свечи в хрустальных подсвечниках, налить шампанское в стеклянные фужеры и выпить вдвоем за то, чтобы отношения оставались чистыми, а хрусталь жизни никогда не бился. А чтобы больше никогда не было горько – сесть по дольке черного шоколада.

ГОДОВЩИНЫ СВАДЕБ ПО ГОДАМ

1 год          6 лет        11 лет        16 лет        21 год        26 лет