Главная Годовщина свадьбы 17 лет свадьбы - какая свадьба?

17 лет свадьбы - какая свадьба?

Далеко не все годовщины семейной жизни нуждаются в громком праздновании и шумных увеселениях. Многие нечетные годовщины отмечают довольно сдержанно. Если вам предстоит отпраздновать 17-ю годовщину семейной жизни, то наверняка возникает вопрос - 17 лет свадьбы какая свадьба, как ее отмечать и что выбирать в качестве подарков?

17 лет - розовая свадьба

17 лет со дня свадьбы – как называется праздник?

В народе эта дата получила название розовая свадьба.

• Для начала, следует отметить некоторую путаницу, которая возникла в последние годы. Иногда розовую свадьбу называют еще и оловянной, но точно такие же названия можно встретить и в описании 10-летнего юбилея супружеской жизни.  Путаница произошла от того, что в России, Англии, США, Франции 10-летний юбилей считают оловянным, а в Германии – розовым. Под знаком же розы в России и многих других странах проходит именно 17-я годовщина. Немцы этот день называют свадьбой орхидей.
  • Как бы то ни было, но именно 17 лет свадьбы называется розовой свадьбой в нашей стране. Красота этих удивительных цветов осеняет семейную пару. Считается, что отношения переходят в стадию зрелости, и наполняются летней красотой расцветших роз.
  • Этот цветок также символизирует верность супругов друг другу и их неугасающую любовь в брачном союзе.
  • Есть и еще одна причина для того, чтобы именно роза правила бал в этот день. В большинстве семей дети уже подросли, и не требуют ежеминутной заботы о себе, поэтому супруги могут больше времени проводить вместе. В этот период может расцвести не только любовь, но разгореться прежняя страсть. Именно символом такой страстной любви и является роза.

Розовая свадьба - 17 лет

Как отмечать 17 лет свадьбы?

Не всегда годовщины свадьбы отмечаются пышными торжествами. 17 лет со дня свадьбы, как правило, не являются поводом для массовых гуляний, тем не менее, помнить и отмечать каждый день рождения семьи нужно.

• Самый оптимальный формат для празднования розовой свадьбы – это круг семьи. Супруги, подросшие дети, родители – вот те гости, которых стоит пригласить в этот день.
  • Обязательным атрибутом семейного ужина станет красивый торт, украшенный розами. Эти цветы должны стоять в вазах на столе, приветствуется и скатерть с вышитыми розами, салфетки с их изображением или другие декоры. Главное, не переборщить с декорами, которые в большом количестве выглядят безвкусно.

Торт на розовую свадьбу

• Можно пересмотреть старые фотографии, семейный кино и фотоархив. Вспомнить свадьбу, первые шаги детей, первые победы и шаги молодой семьи. Празднование этой годовщины – отличный повод вспомнить о том, как начиналась семейная жизнь, сколько радости, надежд и мечтаний было в начале пути, и как много из них исполнилось.
  • Не стоит полностью концентрироваться на прошлом, нужно с уверенностью смотреть в будущее. Поэтому весьма уместным будет ритуал с загадыванием желаний, запуском небесных фонариков в ночное небо, или каким-нибудь другим, милым и позитивным действием.

Что подарить на 17 лет свадьбы

Этот праздник отличается символичностью подарков. Здесь, как никогда, актуальна поговорка, о том, что дороже всего внимание.

• Для любимой жены обязательным подарком станет букет роз. Если хотите быть оригинальным, то можно вручить кованую золотую розу или роскошный вазон с живым и цветущим розовым кустом.
  • Уместны также будут подарки с символикой: небольшое украшение в виде розы, красивый шелковый платок ручной росписи с этим цветком, изящный набор аксессуаров с декорами в виде роз.
  • Для любимого супруга можно подобрать забавный и вкусный подарок, например, хороший чай с розовыми лепестками, большую шоколадную розу.
  • Если в вашей семье есть традиция покупать совместный презент на день свадьбы, то хорошим выбором станет шелковое постельное белье с цветочным узором, новый столовый сервиз или приятный комплект домашнего текстиля.
  • Дети для родителей могут испечь торт или нарядный пирог, а в качестве декора использовать марципановые розочки. Можно обеспокоиться подарком заранее и вырастить для мамы с папой цветок в декоративном вазоне. Отличная идея -  составить оригинальный фотоальбом из изображений разных лет, оформить его в стиле скрапбукинг, и вручить родителям в праздничный день. Они будут очень тронуты.
  • Если вы идете на розовую свадьбу в качестве приглашенного, то обязательно приобретите тематический букет. В качестве подарка выберите романтичную вещь, которая поможет хранить воспоминания и приятные эмоции.  Это может быть хорошая фоторамка, небольшой фотоархив или роскошный семейный фотоальбом в богатом оформлении.

Подарок розовую свальбу

Что подарить на розовую свадьбу

Не так важно, как называется та или иная годовщина свадьбы. Главное, насколько теплые и нежные отношения в семье удалось создать супругам. Именно их любовь и преданность являются настоящими семейными ценностями и самым дорогим подарком на любой праздник.

ГОДОВЩИНЫ СВАДЕБ ПО ГОДАМ

1 год          6 лет        11 лет        16 лет        21 год        26 лет