Главная Годовщина свадьбы 19 лет свадьбы - какая свадьба?

19 лет свадьбы - какая свадьба?

Отношение к некруглым датам в различных семьях может быть разным. Некоторые вообще не отмечают «промежуточные» годовщины свадьбы. Но поздравить любимого человека и вручить оригинальный подарок приятно в любой праздничный день. Для того, чтобы сюрпризы были удачными, совсем неплохо точно знать, какой символ у приближающейся годовщины. Например, 19 лет свадьбы - какая свадьба празднуется в этот день?

19 лет свадьбы

19 лет со дня свадьбы: символика

Почти два десятилетия семейной жизни – довольно значительный срок. 19-я годовщина брака носит название гранатовой или гиацинтовой свадьбы.

• Гранат – один из самых распространенных драгоценных камней. Отличается прочностью, твердостью и необыкновенным, густым красным оттенком. Символизирует настоящую любовь и обещает удачу во всех начинаниях. 19-я годовщина свадьбы названа гранатовой, видимо, из-за того, что отношения в паре становятся прочнее и приобретают настоящую, внутреннюю красоту, которая проявляется особенно ярко.
  • Второе название этой свадьбы – гиацинтовая – тоже имеет отношение к минералу, а не к цветку. Гиацинт – это близкий родственник циркония, имеющий глубокую красную окраску и сильный блеск. Возможно, именно цвет и помог гиацинту стать символом годовщины. Красный оттенок обозначает не только зрелый возраст брака, но и яркость, богатство отношений в семье.
  • Не даром дата 19 лет со дня свадьбы имеет такие красивые и яркие символы. В этот период дети становится самостоятельнее, покидают родительский дом, и супруги могут больше времени посвятить друг другу, углубляя и развивая свои чувства. Вполне возможна и вспышка новой страсти между любящими мужем и женой.

Гранатовая свадьба - 19 лет

Что подарить на 19 лет свадьбы

Что уместно в качестве презента в день гранатовой свадьбы?

• Супруги могут обменяться украшениями с гранатом или гиацинтом. Жене подойдет красивое кольцо, словно новое признание в любви. Мужу можно вручить оригинальный зажим-кольцо для галстука или нагрудную булавку-значок, украшенную гранатом.
  • Уместны подарки более прагматичные, но с сохранением символики праздника. Например, красивый шелковый комплект для жены и роскошный домашний бархатный халат для мужа в темно-красной гамме. Постельное белье из нежного натурального шелка или плед из натуральной шерсти, темно-красный кошелек для супруги и вишневое портмоне для мужа. Главное, чтобы подарок был выбран с любовью и вниманием.
  • Какой подарок могут преподнести дети родителям на 19-ю годовщину свадьбы? Все зависит от фантазии! Семейный фотоальбом в стиле скрапбукинг, красивую песню, записанную специально для мамы и папы, оригинальное видеопоздравление, семейную фотографию, распечатанную в виде постера, браслеты, сделанные своими руками – список можно продолжать и продолжать. Для того, чтобы душевно поздравить родителей, не обязательно тратить много денег, можно сделать прекрасный сюрприз своими силами.
  • Если же вас пригласили на гранатовую свадьбу в качестве гостя, то вопрос с подарками можно и нужно решать в практическом ключе. Красивый комплект стеклянной посуды красного цвета, набор оригинальных хрустальных бокалов, столовый сервиз, расписанный вручную, ковер гранатовых оттенков, разнообразный домашний текстиль – подойдет все. Можно решить вопрос с подарком и в пользу оригинальных идей. Например, подарить счастливым супругам положительные эмоции, в виде совместного катания на лошадях, или урока чайной церемонии.

Подарок на гранатовую свадьбу

Что подарить на гранатовую свадьбу

19 лет свадьбы: традиции

Эту годовщину рекомендовано отмечать вне дома. Однако, заказывать роскошный ресторан вовсе необязательно.

• Хорошее кафе или пиццерия подойдут для приятного дружеского общения. На гранатовую свадьбу принято звать именно хороших друзей семьи, которые были рядом в течение многих лет.
  • Можно устроить и дружескую вылазку на природу, если праздник приходится на теплую пору года. Отличной идеей станут традиционные шашлыки или большой вечерний костер.
  • Если приглашенных не много, то можно заказать микроавтобус и всей компанией отправиться в мини-путешествие по городу. Приглашенный фотограф запечатлит посещения любимых мест и сделает индивидуальные и групповые фото, которые станут приятным напоминанием о гранатовой свадьбе.
  • Традиционно в этот день вспоминают молодые годы, чтобы зарядится энергией тех беззаботных лет. Поэтому хорошим завершением праздника станет дискотека в ритмах тех мелодий, которые были популярны 19 лет назад.

Главное, чтобы было побольше веселья и радости в этот день. Гранатовая свадьба должна стать настоящим праздником любящих сердец, а прошедшие года делают их любовь только крепче и ярче.

ГОДОВЩИНЫ СВАДЕБ ПО ГОДАМ

1 год          6 лет        11 лет        16 лет        21 год        26 лет