Главная Новый год Как украсить елку на Новый год 2024


Как украсить елку на Новый год 2024

Популярные аудио поздравления

Украшенное дерево издавна было частью рождественского декора. Сегодня традиции немного изменились, и ёлку мы ставим на Новый год. Без неё невозможно представить себе зимние праздники, поэтому оформлению дерева все мы уделяем много внимания. Необходимо продумать и приобрести игрушки, спланировать их размещение и, конечно, развесить на ветках. Мы подскажем, как украсить ёлку на Новый год 2024, чтобы получилось интересно и нарядно.

Как украсить елку на Новый год 2024

Как украшали ёлки раньше

Обычай наряжать на Новый год ёлку пришла к нам из Европы. Традиционно на ветки вешали яркие яблочки и орехи, а также сладости, например, пряники прикольной формы, а позже и конфеты. В нашу страну этот красивый обычай пришёл примерно в 1700 году, но еловыми ветками украшали дома только снаружи. Народу такой праздничный декор понравился, и постепенно ёлочки начали ставить и внутри жилищ.

С годами и даже столетиями традиции оформления новогодних деревьев менялись. Богатые люди старались нарядить ёлочку дорогими тканями и даже ювелирными изделиями. Также на ветки попадали детские игрушки, которые раньше малышам просто дарили на праздники. Бедные старались не отставать и придумывали интересный декор из природных материалов.

Традиции украшения новогодней елки

Практически во всех домах ёлочки украшали фигурками из сладкого или солёного теста, украшенного глазурью.

В самом начале советской эпохи (1918-1935 гг.) ёлки запретили, но потом их вернули народу. При этом традиционные фрукты и сладости в качестве украшений заменили картонные игрушки и шары. Мода на ёлочный декор менялась, появлялись новые игрушки - трактора, ракеты, грибы и кукурузные початки. А ещё на верхушку дерева начали ставить красную звезду.

Сегодня выбор ёлочных игрушек просто огромен. Существуют разные стили украшений и даже правила их сочетания. Многие стараются наряжать деревце с учётом того, какое животное является покровителем года по восточному календарю. В 2024 это будет Зеленый Дракон, поэтому можно украсить елку, чтобы «понравилось» ему.

Рекомендации по установке и украшению ёлки

Праздничная ёлочка должна быть не просто красивой, чтобы радовать глаз, но и безопасной. Поэтому устанавливать её необходимо правильно. Вот несколько советов по установке елки на Новый год 2024:

  • Деревце должно быть устойчивым. Не надейтесь на то, что никто его не заденет, особенно, если у вас есть дети или домашние питомцы. Помните, что переворачивание ёлки приведёт не только к повреждению игрушек и большой уборке, но и может вызвать замыкание электрической гирлянды и возгорание.
  • Не ставьте ёлку рядом с отопительными приборами. Хвоя и мишура возгораются очень легко, и это может привести к пожару.
  • Необходимо постараться, чтобы веточки дерева не соприкасались с потолком и стенами, а также шторами и другим домашним текстилем. В случае возгорания, это поможет замедлить распространение огня.
  • Убедитесь, что электрическая гирлянда исправна и качественна.
  • Ёлочка не должна заслонять проходы и вообще мешать передвижению по квартире.

Ни в коем случае не разрешайте детям играть с хлопушками и бенгальскими огнями возле ёлочки. Да и взрослым не стоит этого делать в целях пожарной безопасности.

Рекомендации по установке и украшению ёлки

Что касается непосредственно оформления, то здесь всё зависит от вашего вкуса. Если вам хочется нарядить деревце детскими поделками, винтажными игрушками с чердака или просто повесить всё, что хочется – смело действуйте. Главное, чтобы ёлка не была перегружена декором, и всё хоть как-то сочеталось между собой и с интерьером помещения.

Есть ещё несколько рекомендаций, как сделать ёлку красивой и нарядной:

  • Нельзя оставлять крестовину или другу опору ёлки неприкрытой – это выглядит не эстетично. Лучше задекорировать её светлой тканью, имитирующей сугроб, или блестящей мишурой.
  • Если не можете придумать, как украшать ёлочку, сначала определитесь с цветовой гаммой, например, с учётом интерьера дома или предпочтений членов семьи.
  • Для украшения елочки можно использовать искусственный снег. Это специальный состав, который продаётся в баллончиках и распрыскивается на ветки.
  • Если сомневаетесь, хватит украшений или довесить ещё, лучше остановитесь, чрезмерность здесь не уместна.
  • Не старайтесь строго следовать выбранному стилю и советам декораторов. В каждой ёлочке должна быть изюминка, подчёркивающая личность хозяев.

Помните, что внешнее оформление ёлки должно, в первую очередь, радовать вас, нравиться домочадцам и создавать весёлое настроение.

Установка и украшение ёлки на Новый год по фен-шуй

Если вы стараетесь придерживаться правил фен-шуй при организации интерьера дома, используйте эту практику во время установки и оформления ёлочки на Новый год 2024. Чтобы праздничное деревце принесло только радость, следуйте таким рекомендациям:

Установка и украшение елки по фен-шуй

  • В маленьких помещениях нельзя ставить большое, высокое дерево. Оно может выглядеть роскошно, но ухудшит психологическую атмосферу в доме.
  • Желательно ставить елочку в центре комнаты, так как там концентрируется положительная энергетика. Если такой возможности нет, выберите для её размещения западную часть дома. Это привлечёт удачу и благополучие в год Дракона 2024. Если в семье кто-то болеет, ускорить выздоровление поможет ёлочка на востоке, а деревце в северной части поспособствует карьерному росту. Только южная сторона под запретом, так как именно в этой части дома накапливается негативная энергия.
  • Нельзя допускать, чтобы в доме стояла засохшая ёлка, так как она создаёт неблагоприятную атмосферу.

Много споров ведётся о возможности использования искусственных ёлок. Штучное дерево не вредит энергетике, но и положительной не создаёт. Поэтому решать каждому из нас, какое поставить в своём доме.

Декор ёлочки также должен соответствовать традициям фен-шуй. Если вы хотите, чтобы все в семье были здоровы, украсьте деревце грецкими орешками, цветами лотоса, фигурками оленей или журавлей. Чтобы заманить в дом богатство, на веточках надо развесить блестящий дождик, игрушечных золотых рыбок и даже купюры. Приманками для искренней любви станут парные украшения в форме лебедей или голубей. А тем, кто мечтает о детях, стоит сделать на ёлочке маленькое гнездо ласточек.

Популярные стили украшения ёлки на Новый год

Нарядить ёлку – это не просто повесить шарик и мишуру. На самом деле это целое искусство, в котором существуют свои стили. Наиболее популяны на Новый год 2024 такие идеи декора:

Необычное оформление новогодней елки

 

  • Классический. Он предполагает использование шаров одного размера, но нескольких оттенков. Не стоит брать брать больше 2-3 цветов. Развешиваются шары по кругу и дополняются гирляндами с маленькими лампочками и простым серебристым или золотистым дождиком.
  • Ретро. Если у вас сохранились старые советские игрушки – будет просто идеально, если нет – приобретите качественные стилизации. Дополнят их конфеты в блестящих обёртках, цепочки из бумаги, а также снежинки. И, конечно, под ёлочкой должны стоять фигурки Деда Мороза и Снегурочки.
  • Эко. Для украшения деревца используются исключительно натуральные природные материалы - засушенные цветы, шишки, каштаны, сухофрукты, специи, желуди, ветки интересной формы и сладкую выпечку. Можно смастерить интересные игрушечки из дерева, соломы или засушенных цветов.
  • Кантри. Ёлочка должна получиться милой и уютной. Для этого используются симпатичные игрушки из ткани и ниток, простые однотонные шары, украшения из шерсти и фетра, вязаные изделия и кружева.
  • Европейский. Традиционно используются шары двух контрастных оттенков. Дополняются они атласными лентами и бантами, а также однотонной гирляндой. Этот стиль запрещает использовать блестящей мишуры. Ёлочка должна быть аккуратной и достаточно сдержанной.
  • Скандинавский. Главные черты этого стиля – простота и лаконичность. Лучше использовать игрушки разной формы, но светлых оттенков и минимум декора.
  • Handmade. Это оптимальный выбор для творческих людей, которые любят необычные вещи. Украшать ёлочку необходимо изделиями ручной работы, желательно, созданными обитателями дома. Даже не являясь серьёзным мастером, можно сделать прикольные бусики из зёрен кофе, помпончики из ниток, снежинки и шары из бумаги, поделки из солёного теста или полимерной глины.

Выбирайте, какой стиль оформления ёлочки будет идеально вписываться в вашу квартиру и понравится домочадцам.

Модные тенденции 2024 в украшении ёлок

Мода – изменчивая штука, даже если касается она украшения ёлочек. Чтобы ваше деревце было не только красивым, но и самым модным на Новый год 2024, выберите такой декор:

Модные тенденции 2024 в оформлении ёлок

  • Блестящие шары без рисунков;
  • Гирлянды с лампочками одного цвета;
  • Крупную пушистую мишуру;
  • Украшения ручной работы, например, из фетра, бисера, бумаги или природных материалов.
  • Имбирные пряники в разноцветной глазури;
  • Мягкие помпоны из ниток;
  • Крупные банты из ткани.

Очень важно продумать всё до мелочей, чтобы необычно и модно украсить елку на Новый год 2024. Зеленый Дракон достаточно педантичен, поэтому обращайте внимание на детали. Если вы делаете игрушки самостоятельно, используйте специальные фиксаторы для украшений зелёного цвета, чтобы они не были заметными на ветках. Также все нитки на шарах можно заменить на яркие ленточки, гармонирующие по цвету с остальным декором.

Отдельное внимание стоит уделить верхушке ёлки. Звёзды по-прежнему в тренде, можно даже использовать винтажную алую звёздочку, которая сохранилась в семье. Актуальны будут звёзды и других оттенков. А ещё на верхушку ели можно поставить фигурку ангела или даже прикольного дракона. Если такие варианты вам не подходят, используйте крупный золотой или серебристый бант.


Лучшие магазины подарков России, которым можно доверять
  1. dolina-podarkov.ru - Магазин подарков вне конкуренции. Такого оригинального и большого ассортимента нет ни у кого. Очень быстрое реагирование на заказы.
  2. mrgeek.ru - прикольные подарки по нормальным ценам.
  3. timesprint.ru - оригинальный подарок на юбилей в виде газеты "Правда". В архивный номер газеты будет вставлена статья об имениннике. Красивое оформление в солидной рамке.
  4. darivip.com - портретные статуэтки по фото.
  5. lidart.ru - портреты из слов, фотомозаика.
  6. milarky.ru - Оригинальные подарки коллегам-мужчинам.

 

Вытынанки шаблоны на Новый год 2024
Незадолго до новогодних праздников мы начинаем не только шустрее бегать по магазинам в поисках подарков, но и серьезно задумываться об оформлении дома. Когда лист ...
Куда поехать отдыхать на Новый год 2024
В каждой семье есть свои традиции связанные с новогодними праздниками. Кто-то предпочитает проводить это время дома, но всё популярнее становятся путешествия. Если ...
Как выбрать искусственную елку на Новый год 2024
Новый год - это не просто длительные выходные, а настоящее волшебство, которое окутывает каждого из нас. Одним из главных атрибутов праздника является наряженная ёлочка ...
Новогоднее оформление квартиры: идеи декора на 2024 год
К новогодним праздникам мы обычно готовимся основательно. Необходимо спланировать развлечения, меню, наряды и программу на каждый выходной день. А ещё все мы перед ...
Трафареты на Новый год 2024
Праздничные декорации – это один из важных атрибутов новогодних праздников. Обычно мы наряжаем в доме ёлочку, развешиваем гирлянды и используем разные фигурки праздничные ...
Как правильно написать письмо Деду Морозу 2024
Новогодние праздники обожают все, но особенно нетрепливо и радостно ждут их дети. Задолго до самого Нового года они начинают планировать, какие подарки хотят найти ...