Главная Повод для подарка День рождения Что подарить на 10 лет сыну?

Что подарить на 10 лет сыну?

Что подарить на 10 лет сыну?У Вашего сына первый настоящий юбилей – ему исполняется 10 лет. Это действительно праздник для всей семьи. Придут с поздравлениями его друзья, родственники и просто хорошие знакомые. Будут царить весёлая суета и праздничное настроение. Но то, насколько удастся торжество, зависит исключительно от Вас, в том числе и от выбора, что подарить на 10 лет сыну.

Праздник – прекрасный подарок сыну на 10 лет

Главное – не забывать, что, несмотря на все заслуги родителей, всё-таки виновник торжества – юбиляр. А значит, и праздник необходимо организовать так, чтобы это было ему подарком, а не повинностью. Вспомните себя, рассказывающим стихи, стоя на стуле перед друзьями своих родителей. Чтобы не совершить подобного в отношении своего повзрослевшего сына, спросите заранее его самого, как бы он хотел провести свой праздник. Не удивляйтесь, если ответ не совпадёт с Вашими ожиданиями. Наверняка, окажется, что именинник предпочтёт сходить с друзьями в кафе, кино или парк аттракционов, а не провести вечер в кругу родственников за столом с обильными яствами. Не стоит огорчаться таким выбором – на данном этапе своего развития ребёнку, как правило, интереснее общение со сверстниками. У них уже есть свои общие темы и секреты. И если Ваш сын делится ими с Вами – значит, считает Вас своим другом, а это – главная награда для хороших родителей.

Итак, с первым подарком мы определились: сделать имениннику праздник: организовать поход с друзьями в интересное для ребят место или выехать на природу. Поверьте, что этот поступок будет вспоминаться им всю жизнь, как первый велосипед или компьютер.

Компьютер или спорт?

Теперь давайте посмотрим, что «положить под подушку». Если в доме есть достаточно мощный компьютер, то Ваш ребёнок наверняка любит разнообразные компьютерные игры. Диск с новой версией его любимой игры или новая игра, только что выпущенная производителем точно обрадует именинника. Наличие увлечения играми открывает широкий спектр выбора подарка десятилетнему мальчику: новая игровая клавиатура, джойстик, руль и прочие «навороты» для компьютерных игр. Но может быть и так, что родители обеспокоены постоянным просиживанием ребёнка за компом. В этом случае День рождения сына -отличный повод попробовать переключить его внимание на более подвижный образ жизни. Подарите мальчику роликовые коньки, модный байк или скейтборд с изображением героя его любимой игры. Получив такой подарок, как правило, даже самые малоподвижные дети бегут во двор похвастаться перед друзьями. А значит, такие вещи не только способствуют улучшению физического развития ребят, но и помогают им адаптироваться в обществе сверстников, вырабатывает у них навыки общения.

Раскройте возможности ребёнка!

Вообще, следует учесть, что 10 лет – это тот возраст, когда командовать мальчиком уже нельзя, но управлять ещё можно. В этом возрасте формируются его взгляды на жизнь, интересы и убеждения. Уже можно с достаточно высокой долей вероятности предугадать, кем он сможет стать – учёным или спортсменом, музыкантом или врачом. Выбирая подарок сыну, Вы можете подтолкнуть его к правильному выбору в дальнейшей жизни. Набор реактивов «Юный химик», детский, но достаточно мощный телескоп, радио конструктор, даже постоянно обновляемые наборы «Лего» могут помочь открыть новые грани таланта Вашего ребёнка. Ваша задача – суметь его заинтересовать, но, ни в коем случае не заставлять. Категорически не допустимы попреки: «Мы для кого купили этот конструктор? Столько денег заплатили, а ты им не играешь!».

Присмотритесь внимательнее к своему сыну: он радуется не только (а может и не столько) купленному подарку, но и тому, что родители знают, чего он хочет, живут его интересами, общаются с ним уже как с взрослым человеком, на равных.