Главная Повод для подарка День рождения Что подарить ребенку на 1 годик?

Что подарить ребенку на 1 годик?

Что подарить ребенку на 1 годикРебенку скоро исполнится один год. Он активно познает мир, быстро развивается, формируется множество навыков. Родители очень любят своего ребенка, им хочется отметить этот день, провести его особенным образом вместе с малышом. Все же возраст еще невелик, день рождения такого ребенка имеет свои особенности, которые рекомендуется соблюсти при организации мероприятия. А в вопросе "что подарить ребенку на годик", главным критерием должна быть позиция "не навреди". Тогда праздник принесет радость родителям, имениннику и его маленьким гостям.

День в честь ребенка

В этот день объясните малышу, что это маленькое торжество посвящено ему, подарите приготовленный подарок, поиграйте с ним новыми игрушками и уделите максимум внимания. Но постарайтесь не нарушать режим дня крохи, пусть даже в такой день для него все будет привычным.

Поздравления ребенку произносить нет необходимости, можно пропеть ему песенку или рассказать короткий стишок, смысл которого будет понятен. Еще лучше, если поздравление будет ярким и образным: интересные картинки, шары, ленты и бантики.

Игрушки в подарок

При выборе подарка ребенку на 1 годик необходимо учесть несколько прописных истин. Нельзя дарить игрушки, которые легко разбираются на мелкие детали. Их ребенок может проглотить, а об игрушку пораниться. Один из видов игрушек – обучающие. Такие игрушки дают работу ручкам малыша, концентрируют внимание, возбуждают любопытство. Вместе с тем, они не должны быть сложными. К ним относятся простые пазлы, предназначенные научить различать цвета и формы, кубики, пирамидки, простые конструкторы с крупными деталями. Правда, такой игрушкой ребенок сможет играть под руководством родителей, так как соединять детали ему пока трудно.

Игры ребенка неразделимы с движением. Для этого хорошим подарком будет комплект мячей разного размера, приспособления для ходьбы и прыжков через небольшие препятствия, игрушки – качалки.

Порадуйте малыша большим и ярким мячиком с веселыми картинками на боках. Он станет любимцем ребенка. Также детям нравятся игрушки, издающие звуки – звон, писк, музыкальные фразы, слова. А если сын или дочь любознательны и не очень подвижны, то можно приобрести пальчиковые краски, толстые карандаши, смывающиеся фломастеры. Мама или папа смогут приятно провести с ребенком время, создавая композиции и рисунки.

Обустроим личное пространство

Подарите малышу детский домик-палатку. Внутри сложите его игрушки и принадлежности. Вы удостоверитесь через некоторое время, что домик стал любимым укромным уголком для ребенка.

Хорошим выбором станет специальный набор для купания в ванне, состоящий из игрушек, приспособлений для выдувания пузырей, емкостей для переливания воды. Малыш получит настоящее удовольствие от купания и игры. Он с радостью будет воспринимать все водные процедуры.

Книга - лучший подарок

Преподнесите вашему годовалому ребенку книжки с красочными иллюстрациями. Конечно, их содержание должно быть соответствующим: четверостишия с четким ритмом, сказки. Дополнить такой подарок можно дисками с детскими песенками, веселыми музыкальными произведениями, сказками и стихами с музыкальным сопровождением.

Год – это такой возраст, который является ступенькой в более осознанное детство. И хотя ребенок вряд ли запомнит этот день, постарайтесь создать атмосферу любви, волшебства, пусть ничего не огорчит малыша в эти часы. Приятное ощущение обязательно отложится в подсознании ребенка и будет влиять на его восприятие жизни в последующие годы.