Главная Повод для подарка Свадьба Какую сумму подарить на свадьбу?

Какую сумму подарить на свадьбу?

Какую сумму подарить на свадьбуСвадьба – одно из самых торжественных и красивых праздничных событий. Получив приглашение на свадьбу, каждый из нас задумывается о сугубо практических вещах: в чем пойти, какой букет выбрать и самое главное – что подарить. Универсальным подарком являются деньги. Какую сумму подарить на свадьбу? Обычный полушутливый ответ – чем больше, тем лучше. Однако, всем нам приходится жить в условиях ограниченных финансовых ресурсов. Поэтому хочется, чтобы вручаемый денежный подарок был приличным, но не разорительным. Существует ряд негласных правил, своеобразных свадебных норм, исходя из которых, рассчитывается сумма подарков на свадьбу. Сейчас преобладают несколько подходов для определения наиболее приемлемой  суммы.

Подход первый: обобщенный

Если вы приняли решение подарить на свадьбу денежную сумму, то, согласно обобщенному подходу, нужно принимать во внимание, кем вам приходятся молодожены. Если это близкие родственники или хорошие друзья, то сумма подарка «стартует» от 150 $ с человека. Пара может подарить сумму, начинающуюся от 250 $. Близким друзьям или родственникам принято, кроме денежной суммы, дарить небольшие памятные или шуточные сувениры. Их вручают уже в ходе самой свадьбы, при произнесении тостов и поздравлений.

Если речь идет о семье – дочь, сын, брат, сестра – то сумма подарка определяется еще и тем, какое участие вы принимали в подготовке к свадьбе. Если вы участвовали в финансировании праздника, то на само торжество можно преподнести просто подарок для дома, а не деньги. Это будет уместно. Если же молодые справились сами со свадебными хлопотами, то сумма подарка стартует от 250 $ с трудоспособных родственников.

Если же вы приглашены на свадьбу к знакомым, дальним родственникам, соседям, то в этом случае сумма начинается от 70 $. В этом случае можно ограничиться только денежным подарком и букетом цветов. Если на такую свадьбу вы идете вдвоем, то сумма для пары составляет от 120 $.

Этот подход достаточно универсален, и может служить опорой для ваших расчетов. Зная о том, какую сумму «прилично» дарить, можно рассчитать собственные силы.

Следует учитывать, что этот порядок цифр приведен для относительно больших городов. В небольших городах и сельской местности суммы отличаются в меньшую сторону, как правило, раза в 1,5. В столицах, напротив, стартовые суммы возрастают вдвое-втрое.

Подход второй: математический

Сторонники этого подхода предлагают приблизительно оценить уровень ресторана или банкетного зала, в котором будет проходить торжество. И, уже исходя из оценки ранга заведения, рассчитывать сумму подарка. То есть, чем скромнее заведение, тем демократичнее должен быть и подарок. Стартовой суммой при этом подходе считается эквивалент 65-70 $. Естественно, если на свадьбу вы идете всей семьей, то сумма должна увеличиваться пропорционально.

Сторонники этого подхода подчеркивают его разумность и возможность соотносить подарки гостей и расходы на свадьбу молодоженов.

Подход третий: по возможности

Смысл расчета денежной суммы для свадебного подарка заключается в том, что деньги, выделяемые из бюджета, не должны критично влиять на семью. То есть, отказывать себе во всем для того, чтобы сделать «приличный» подарок, не стоит. Если у вас туго с деньгами, лучше подарить не деньги, а что-то другое. Часто возникает ситуация, когда люди под каким-либо предлогом отказываются от приглашения из-за денежных проблем. Но если вас приглашают на свадьбу, то, наверняка, не потому, что ожидают какого-то обогащения. Просто молодоженам приятно видеть вас в этот торжественный день. Поэтому, прежде чем отказаться от приглашения на свадьбу из-за денежных трудностей, хорошенько подумайте. Если это свадьба ваших друзей или близких родственников, то не обижайте их отказом. Положите в конверт столько, сколько сможете. Нет нужной суммы – придумайте интересный и необычный подарок. И приходите разделить с молодыми этот прекрасный и радостный день.