Главная Повод для подарка Свадьба Подарок на деревянную свадьбу (5 лет свадьбы)

Подарок на деревянную свадьбу (5 лет свадьбы)

Деревянная свадьба – знаковая веха в семейных отношениях, поскольку знаменует собой преодоление самого первого и нелегкого рубежа становления семейных отношений и «притирания» супругов дуг к другу, который дарует надежду на длительную и счастливую семейную жизнь. Традиция дарить супругам подарок на деревянную свадьбу (5 лет свадьбы) имеет средневековые немецкие корни, причем эта дата обычно сопровождалась шутливо-гротескным ритуалом повторного обручения. Славянские традиции также предполагают шутливое чествование пятилетия совместного проживания супругов при всех родственниках с обязательным подношением подарков – изделий из древесины.

Подарок на деревянную свадьбу

Как выбрать подарок на деревянную свадьбу (5 лет свадьбы)?

Выбор подарка на деревянную свадьбу – не такое уж простое дело – его  нужно обязательно приобретать с учетом личностных особенностей и предпочтений супругов, а также принимать во внимание то, насколько близко вы с ними общаетесь. Условно все варианты подарков для супругов на пятилетие их совместной жизни можно подразделить на следующие категории:

• традиционные;
  • оригинальные;
  • универсальные (практичные).

Следование традициям – подарки из древесины

Разумеется, самым традиционным подарком на деревянную свадьбу будут изделия из древесины. Кстати, уместно дарить и предметы, имеющие деревянными только отдельные элементы. Вот наиболее часто выбираемые подарки:

• шкатулки,
  • кухонную утварь,
  • картины и панно,
  • фотоальбомы и книги (бумага ведь тоже производная древесины),
  • деревянные часы и так далее.

Друзья и родственники могут подарить супругам предметы более личного пользования. Почем бы, к примеру, не преподнести семейной паре новую деревянную кровать – чем не замечательная идея?!

С другой стороны, если вы уверены в его необходимости, подарок может быть любым, а для того, чтобы приурочить презент к данному торжеству, достаточно просто упаковать его в деревянную или стилизованную под дерево коробку. Замечательным вариантом подарка будут и различные вазы, и статуэтки, и прочие предметы декора интерьера, а также изделия из текстиля (постельное белье, скатерти, полотенца) – с «древесным» рисунком. Единственное, чем важно руководствоваться при выборе подобного подарка – это вкусовыми предпочтениями супругов или интерьерным оформлением их жилья.

Оригинальные подарки на деревянную свадьбу

В чем прелесть получения оригинальных подарков? Это веселье и позитивный настрой.

• В настоящее время весьма популярны в качестве подарков на пятилетнюю свадьбу предметы фен-шуя, благо из древесины самых разнообразных сувениров производят достаточно много. Например, подставка для дисков, выполненная из красного дерева в виде цапли – это и удобно, и красиво, и символично, ведь в китайской мифологии наличие в доме такой птицы гарантирует счастливую семейную жизнь.
  • А можно преподнести «молодым» «деревянные» каникулы – уединенный уик-энд, например, в деревянном срубе на берегу лесного озера, где они смогут отдохнуть от бытовых проблем, насладиться общением с природой, гармонизировать свои отношения.
  • Также весьма оригинальным вариантом подарка будет живое дерево, при условии, что молодые имеют участок земли, где смогут его высадить. Такой подарок станет началом новой традиции – праздновать годовщину свадьбы возле растущего дерева.

Универсальные (практичные) подарки

На эту категорию подарков нет ограничений, кроме одного, они должны быть максимально полезными, то есть иметь бытовое применение. Кстати, очень многие женщины, в силу совей природной практичности, предпочитает получать именно такие подарки. А чтобы не попасть впросак, советуем накануне торжества поинтересоваться – не нуждается ли молодая семья в каких-нибудь бытовых приборах, и приобрести их самостоятельно или вскладчину.

Возможно, и не стоит уделять столько внимания следованиям традициям. И, несмотря на то, что свадьба деревянная, можно выбрать просто любой подарок, который гарантированно понравится юбилярам. Ведь, в конечном счете, важно только то, чтобы дарил его человек с благими намерениями, желающий супругам долгой-долгой и счастливой совместной жизни.