Подарок ребенку 7 лет

Подарок ребенку 7 летЗамедлить скоротечность детства наших детей возможно одним единственным способом - фиксацией текущих моментов. Именно с этой, немного корыстной, целью люди сохраняют традицию празднования дня рождения и вручения подарков к этой дате.

Что можно подарить ребенку 7-ми лет? Он вроде еще такой маленький, но одновременно такой взрослый, со своим внутренним миром, с осознанным поведением, своими привычками и недостатками. Как зафиксировать в истории семьи этот важный период его детства? Только подарив ему что-то значимое для него.

Чем заполнена голова наших деток в этом возрасте? Они познают мир и ищут себя в нем. Значит, любой подарок должен помочь им в этом.

Подарок умному ребенку

Если ребенок обладает научным складом ума и изучает окружающий мир через книги, то можно пополнить его личную библиотеку книгами новой для него тематики. Это может быть история древнего мира в картинках, энциклопедии из серии «Я познаю мир», где доступно изложены многие процессы жизни на уровне этого возраста. А если ребенок давно читает, то тогда книгам про путешествия, другие миры, да просто современные сказки будут очень даже кстати. Ну, а про Гарри Поттера, Артура с его минипутами можно даже не упоминать – хоть одна из книг этих волшебных серий есть в любом доме.

Подарок фантазеру

Если же у ребенка неисчерпаемая сила фантазии (что в этом возрасте скорее норма, чем отклонение), тогда нужно направить его исследовательский дух в правильное русло. Подарить ему предмет, по сути не являющийся игровым, но озадачить его – найди 10 способов использовать этот предмет не по назначению, но с большой пользой.  Думаю, такой подарок будет удобен на все случаи жизни, и ребенок его никогда не забудет.

Подарок увлеченному

Воображение 7-летнего ребенка частенько забито информацией из комиксов, мультфильмов или компьютерных игр, и тут уж делать нечего – нужно дать ему возможность наиграться в Супермена или девочек Винкс. Это должен быть очень тематический подарок, с полным включением в характер данных героев – экипировка, какие-то гаджеты, плакаты, новые серии…

Ребенок увлечен музыкой? Значит, ценным подарком для него станет то, что укрепит его уверенность в своих силах в данном направлении творчества. Это может быть игра-симулятор создания мелодий на компьютере, партитура какого-то ценного для его возраста музыкального произведения (здесь нужно исходить из уровня продвинутости вашего ребенка – это может быть как музыка из современной «Маши и медведя», а может и органный концерт Баха).

Если ваш ребенок познает мир через активную деятельность, тогда мяч, теннисная ракетка или клюшка вам в руки – и вперед на стадион или теннисный корт.

Ребенок 7-ми лет так бесстрашно осваивает окружающее пространство, но в то же время так неуверен в своих силах и полон страхов, что главное в подарке в этот период его жизни  - это ваша поддержка и одобрение, помощь и умелое направление приложения его сил. И в этом возрасте важен даже не сам подарок, а радость совместного проживания каждого момента его жизни. То есть вам придется к любому подарку отдать часть себя, своего времени, своей жизни. Тогда вы точно зафиксируете этот момент (и этот подарок!) в памяти вашего ребенка на всю жизнь.