Главная Свадьба Благословение родителей на свадьбе

Благословение родителей на свадьбе

Благословение родителей на свадьбеБлагословение родителей на свадьбе является старинным, очень важным и красивым обычаем. В старину без родительского благословения не венчали в церкви.  Молодые, не прошедшие это своеобразное очищение души, лишались всеобщей  благосклонности, наследства и всю жизнь несли тяжесть вины за содеянное.

В наши дни обряд носит формальный характер, но всё же тёплые родительские слова придают свадьбе особую атмосферу, наполняют сердца молодых радостью и уверенностью, напоминают о  наших предках и корнях.

Православный обряд благословения молодых родителями

Многие пары соблюдают эту традицию, причем принимают благословение родителей согласно канонам, пришедшим  к нам из седой старины. Как подготовиться к обряду?

В первую очередь необходимо выяснить, все ли согласны на проведение обряда по православным традициям. Необходимо будет купить икону Божьей Матери для невесты и икону Христа Спасителя для жениха, которыми родители благословят своих детей. Следует помнить, что в этом обряде могут участвовать только крещёные люди. Если кто-либо не крещён, то значит, они должны пройти обряд крещения до свадьбы.

Первое благословение молодые получают в доме невесты перед тем, как ехать в ЗАГС или в церковь на венчание. Жених и невеста становятся на колени на рушник, а родители невесты говорят слова благословения и три раза совершают крестное знамение иконами перед молодыми.

Второе благословение новая семья получает перед входом в дом жениха после росписи или венчания или перед входом в банкетный зал. Молодые становятся на расстеленный на пороге  ковёр, называемый «ковром благополучия», и отец жениха благословляет их иконой и напутственными теплыми словами. Мать жениха по традиции держит хлеб-соль.

Современный обряд благословения молодых родителями

Если молодые желают получить благословение родителей, но не настроены на столь серьёзное действо, то можно сильно упростить обряд благословения и обойтись напутственными словами родителей. К тому же особой подготовки к обряду не нужно, не обязательно приобретать иконы и проходить обряд крещения, если кто-то не прошёл его в детстве. Но молодые должны понимать, что если подходить к благословению по православным канонам, то такой обряд превращается в красивую и трогательную церемонию - и не более того.

Если жениху и невесте достаточно тёплых родительских слов, они уверены в своём будущем, значит, нет необходимости беспокоится о том, что обряд благословения прошёл без икон и не по православным традициям.

Свадьба продолжается!

После второго благословения родителей гости, родители и молодые рассаживаются за свадебными столами. Свадьба идёт своим чередом, все веселятся, поздравляют молодую семью, танцуют. Можно к концу торжества продолжить обряд благословения, так как он будет выглядеть красиво, необычно и запомнится надолго. Мамы молодых зажигают свечи и проносят их через весь зал, зажигая огоньки на всех столах. Последними зажигаются свечи на столе жениха и невесты. Эта церемония символизирует прекрасный путь, который пройдет новая семья и пронесёт сквозь него любовь, тепло и радость.

Какие слова говорить родителям, совершая обряд благословения?

Важно, чтобы напутственные слова шли от чистого сердца, были полны любовью к своим детям. Впечатляюще звучит благословение в прозе, а не в стихах. Но это - выбор родителей. Им решать, что они скажут молодым. Здесь приведён пример благословения жениха и невесты. Можно воспользоваться этими словами, а можно придумать самим. Решать вам.

«Дорогие дети, (имя жениха) и (имя невесты)! Совет да любовь! Благословляем вас на крепкий брак, на крепкую семью! Пусть в вашем доме живет любовь, и смеются дети. Пронесите светлое чувство через всю жизнь, будьте благополучны, здоровы и богаты. Берегите друг друга, приумножайте тепло и радость сегодняшнего дня».