Главная Свадьба Бутоньерка жениха

Бутоньерка жениха

Бутоньерка женихаКаждой паре, вступающей в брак, хочется, чтобы их свадьба прошла идеально. Множество времени уделяется и выбору нарядов на торжественную церемонию, и подготовке зала, перечню блюд и напитков, автомобилям, которые будут составлять торжественный кортеж. Но остаётся немало вроде бы незаметных мелочей, которые делают определённый акцент на одежде, придавая особый колорит и изысканность. К этому перечню относится и бутоньерка жениха, частично символизирующая его любовь к избраннице.

Откуда пошла мода на бутоньерки?

Этой традиции уже много лет, ведь ещё со времён Древней Греции и Рима невеста делала для жениха красивый венок, состоящий из цветов, веточек кустарников, плодов. Затем во времена Средневековья рыцари прикалывали один или несколько цветков на грудь, как находясь в латах, так и снимая панцирь. Но особенно популярной стала бутоньерка во Франции в 17-18 веках. Ещё больше века назад все представительные и влиятельные мужчины считали долгом дополнять костюм изящным мини-букетиком.

Основные правила изготовления украшения

Как считалось ранее, романтический смысл бутоньерки состоит в том, что она как бы представляет собой несколько цветов, выпавших из букета невесты, которые жених поднял и прижал к сердцу. Поэтому обычно она изготавливается из цветов, имеющихся в свадебном букете. Особенно романтично выглядят бутоньерки, имитирующие в миниатюре букет невесты. Но иногда бутоньерка отличается от букета: это происходит в том случае, если жених хочет подчеркнуть стиль собственного наряда.

Разумеется, бутоньерка жениха должна быть самой нарядной среди всех мужчин, приглашённых на свадьбу. Даже если невеста решает сделать и свидетелю, и жениху одинаковые украшения, всё равно бутоньерка жениха должна быть более пышной и нарядной в сравнении с букетиком у свидетеля.

Варианты декорирования бутоньерки жениха

Сейчас профессиональные флористы очень редко делают одинаковые или похожие бутоньерки. Наоборот, приветствуется, когда невеста вносит свои предложения и пожелания, касающиеся стиля отделки бутоньерки. Можно окружить один крупный бутон несколькими мелкими веточками миниатюрных цветов, прибавить побег декоративного кустарника с плодами, а после закрепления стеблей, украсить их лентами, бантами, изящно собранными кусочками фатина или органзы. Как прекрасное дополнение может быть бисер, стразы, природные полудрагоценные камни.

Какие цветы следует выбрать?

Обычно свадебный букет для невесты и бутоньерку для жениха заказывают у одного флориста. А он посоветует, что лучше выбрать, исходя из общего стиля наряда жениха, а также вкусов и предпочтений его будущей жены. Одной больше понравятся роскошные бутоньерки из роз, гвоздик, хризантем, другим – скромные букетики фиалок, анютиных глазок, ромашек. И есть такие представительницы женского пола, которым захочется экзотики вроде орхидеи, гортензии.

Если невеста уделяет особое внимание значению цветов в бутоньерке, то она может предложить дополнить основной цветок в бутоньерке несколькими видами других растений. Например, веточка плюща символизирует верность и прочность отношений в семье, жимолость – великодушие, щедрость, розмарин – преданность, василёк – веселье, а вьюнок – красоту.

Куда и как прикреплять бутоньерку?

Обычно бутоньерка крепится к лацкану пиджака с левой стороны. Причём, согласно правилам этикета, она не должна продеваться в петлицу стебельками. Следует пристегнуть её булавкой, искусно замаскировав это место таким образом, чтобы скрыть за цветами и тканью одежды. Обычно опытный флорист снабжает бутоньерку незаметными заколочками, которые надёжно фиксируют её в петлице. Разумеется, невеста собственноручно прикрепляет бутоньерку к пиджаку, фраку или смокингу своего избранника, поэтому ей следует заранее потренироваться, сделав самой небольшие имитации мини-букетиков.

Как продлить жизнь цветам в мини-букетике?

Есть специальная лента, позволяющая не испаряться влаге. Поэтому вначале каждый стебелёк обматывают ваткой, которую окунули в специальную питательную среду, затем берут и сверху покрывают другим кусочком ваты, зелёного цвета. И, наконец, сверху плотно обматывают тейп-лентой. Этот приём носит название тейпирования. Разумеется, в палящую жару бутоньерка не сможет продержаться больше 5-6 часов, ведь там нет фиксатора с мини-флакончиком, увлажняющим цветы, как в букете невесты. Поэтому в таком случае лучше обзавестись двумя бутоньерками, чтобы вторая заменила увядшие цветки или бутоны.

Бутоньерка из искусственных цветов

Что бы там не говорили, что искусственные цветы – символ печали, если финансовых возможностей не хватает, вполне можно сделать или заказать бутоньерку из искусственных цветочков. Её плюсы очевидны, ведь она не мнётся, имеет праздничный вид, отличается лёгкостью и удобством прикрепления. Кроме этого, есть возможность сделать имитацию бутоньерки под стиль букета невесты, ведь современные материалы прекрасно позволяют это осуществить. Хотя традиционные искусственные бутоньерки белого цвета, можно широко варьировать, выбирая цвет и отделку. Такое украшение особенно незаменимо в зимнюю пору, когда шансов долго прожить у цветов нет, особенно в условиях длительной зимней фотосессии.

Какой бы вариант бутоньерки не выбрала бы невеста для будущего супруга, определяющим всё равно будет являться чувство, возникающее у неё в сердце при виде этого крошечного мини-букетика на широкой груди возлюбленного. Ведь если бутоньерка сделана или выбрана с любовью, то она несёт не себе энергетику этого светлого и сильного чувства, а, значит, незримо защищает от незримых враждебных сил жениха. Разумеется, изящная бутоньерка ещё и подчёркивает стиль костюма будущего мужа, несколько оттеняя его элегантность.