Главная Свадьба Бутоньерки для свидетелей

Бутоньерки для свидетелей

Бутоньерки для свидетелейОсобенная роль всегда отводится на свадьбе дружкам. Они находятся рядом с женихом и невестой, помогают в различных частях проведения торжественного действа, как на бракосочетании в ЗАГСе, так и при венчании в церкви, принимают самое активное участие в фотосессии и банкетной части свадьбы. Само собой разумеется, что и их наряду следует уделить немалое время и внимание. К числу таких вроде незаметных аксессуаров относится и выделение их среди массы приглашённых гостей. Поэтому бутоньерки для свидетелей помогут подчеркнуть их праздничный вид и торжественную роль на свадьбе.

Какие можно бутоньерки выбрать?

Разумеется, самые красивые бутоньерки должны быть у жениха и невесты. Следующее место по парадности обычно занимают мини-букетики у их свидетелей. Предлагаем подборку советов, как выбрать бутоньерки для свидетелей:

• Цвет и вид
  1. Иногда невеста выбирает и для жениха, и для его дружка одинаковые бутоньерки. Это делать не стоит, ведь самой запоминающейся мужской фигурой на торжестве должен стать будущий супруг, к которому приковано максимум внимания гостей, ведь это – праздник его и возлюбленной.Поэтому лучше подобрать бутоньерки таким образом, чтобы у жениха и его свидетеля они были сделаны из схожих цветов (разумеется, не всех), но отличались отделкой и пышностью
  2. Часто бывает так, что бутоньерка свидетеля изготавливается под цвет платья подружки невесты. В таком случае по цветовой гамме бутоньерка свидетельницы тоже должна гармонировать с мини-букетиком дружка.
  • Типы бутоньерок
  1. Классическая бутоньерка состоит из живых цветов. Но сейчас всё чаще применяют экзотические виды растений, добавляют плоды, веточки декоративных кустарников, которые выглядят не менее торжественно и красиво.
  2. Есть также варианты бутоньерок, скомпонованные из специальной полимерной глины, сделанные своими руками из раскрашенной хлопчатобумажной бумаги, пропитанной жидким раствором крахмала.

Огромный ассортимент искусственных бутоньерок предлагают свадебные магазины.

Искусственные или живые цветы: что лучше?

Разумеется, если бюджет свадьбы ограничен, то можно приобрести красивые бутоньерки в специализированных свадебных магазинах. Они и стоить будут намного дешевле, и их внешний вид останется безупречным на протяжении всего торжества. Что касается цветовой гаммы, то можно выбрать самые разные бутоньерки: и белоснежные, имитирующие веточку флёрдоранжа, и алые, схожие с бутоном роз или гвоздик, и сиреневые, напоминающие незабудку.

А если смастерить мини-букетики самостоятельно?

Когда невеста и её подружки любят рукодельничать, они могут сделать множество самых разных видов бутоньерок самостоятельно. Несколько видов цветов (одни можно приобрести на рынке, другие – во флористических магазинах, третьи - сорвать в поле или саду), веточки кустарников, другие аксессуары и ткани, например, фатин, органза (можно купить недорого остатки в магазине тканей) и немножко терпения. Ну, а техника изготовления таких бутоньерок предельно проста, главное – закрепить ватный диск с питательным раствором тейп-лентой, предварительно проколов флористической проволокой стебель. И дальше компоновать бутоньерку согласно стилю одежды свидетелей или вида аналогичных украшений у новобрачных.

Стоит ли смешивать стили бутоньерок для новобрачных и свидетелей?

Порой бывает так, что финансовые затраты на свадьбу и так достаточно велики, поэтому 200-500 рублей за одно такое нагрудное украшение молодые не хотят тратить. Особенно это касается тех случаев, когда свадьба происходит в холодное или очень жаркое время года и приходится заказывать пару украшений для их замены. В этом случае нужно заранее подобрать такие бутоньерки из искусственных цветов, которые будут максимально соответствовать стилю аналогичных украшений у жениха и невесты.

Где лучше поместить украшения?

Существует особенный этикет размещения бутоньерок, причём это зависит как от семейного статуса свидетелей, так и от их вкуса. Так, например, в том случае, когда кто-то из свидетелей или оба – люди семейные, то они прикрепляют бутоньерку с правой стороны. Когда же они не обременены семейными узами (разумеется, это наиболее частая ситуация), тогда букетики прикалывают или размещают с левой стороны.

Варианты размещения бутоньерок у свидетельницы

Девушка, которую пригласили быть свидетельницей, может выбрать несколько элегантных способов крепления бутоньерки, чтобы выделить себя из толпы приглашённых гостей:

• Разумеется, классическим способом является прикрепление бутоньерок на груди, возле корсажа или лифа.
  • Иногда подружка невесты прикалывает букетик в самом начале юбки, в месте прикрепления её к лифу, слегка ассиметрично.
  • Особенно изысканно выглядит пышная бутоньерка, которая украшает запястье наподобие браслета.
  • Иногда свидетельница украшает бутоньеркой свою сумочку или клатч, который будет находиться с ней все время.

Где свидетель обычно располагает бутоньерку?

Что касается дружка, то у него гораздо меньше вариантов прикрепления мини-букетика. Бутоньерка свидетеля вдевается в петлицу пиджака или прикалывается к его верхней части. Иногда бывают такие варианты, когда с одной стороны пиджака вдет цветок, совпадающий по оттенку с цветом платья свидетельницы, а сам мини-букетик расположен с другой стороны, украшая широкую ленту с торжественной надписью.

Какой бы стиль бутоньерок не был выбран у свидетелей, он должен гармонировать с их одеждой, аналогичными украшениями у новобрачных и букетом невесты. Бутоньерка может быть самой разной: из живых или искусственных цветов, плодов и веточек декоративных кустарников, но своей красотой не должна затмевать мини-букетики у жениха и невесты. Что касается размещения, то не надо забывать о комфортности: заколка и размеры украшения не должны мешать и при движении, и в процессе проведения торжества.