Главная Свадьба Карточки на свадьбу

Карточки на свадьбу

Карточки на свадьбуРассадка гостей на свадьбе – это новая тенденция для нашей страны, которая не так давно пришла к нам с Запада. Это, своего рода, забота молодых и их родителей о своих гостях. В России принято, чтобы родственники и свидетели невесты садились со стороны именно невесты, а родители и свидетели жениха – с его стороны. Остальные гости часто терялись и не знали, как им поступить. Чтобы такой проблемы у вас не возникло, воспользуйтесь посадочными карточками и планом рассадки гостей. План вывешивается у входа в зал, карточки можно заказать в любой фирме и по Интернету.

Расстановка столов

Заранее нужно определиться с расстановкой столов: будут они стоят в виде буквы «Т» или «П». А может, вам больше нравится европейская рассадка? В любом случае, необходимо тщательно продумать рассадку гостей, заранее узнав их предпочтения и дружественные связи. Расстановка столов будет показана на плане. На листе бумаги схематично изображаются пронумерованные столы, и на них указываются имена гостей. Если имена совпадают, то следует дополнительно указать и фамилии. План рассадки гостей должен быть красивым, как и все остальные свадебные аксессуары. Украсьте его бантиками, лентами, выполните на дизайнерской бумаге.

Где должны находиться карточки?

Посадочные карточки ставят на каждый стол. Их лучше всего изготовить на той же бумаге, что и план. Но карточки, чаще всего, дополнительно украшают кружевом, аппликацией, маленькими бантиками, стразами. Вам изготовят карточки согласно вашим пожеланиям.

• Первый вариант – только с нумерацией столов. Такие карточки ставят в центре стола. Этот способ подходит для европейской рассадки гостей.
  • Второй вариант – рассадка гостей по именам. Заказывают карточки, на которых указаны имена гостей (фамилии, если это необходимо). Такой вариант подходит для рассадки гостей за столы в форме буквы «Т» или «П».
  • Третий вариант – подходит для европейской рассадки гостей. На стол ставятся карточки не с именами гостей, а с именами групп приглашенных. Например, на стол, где сидят родители невесты, можно поставить карточку с надписью «Отдаем дочь замуж», на стол родных молодого – «Женим любимого сына». На столы можно поставить карточки с любыми тематическими названиями: цветы, профессии, времена года, музыка, живопись и т.п.

Необходимо проследить, чтобы все карточки стояли на своих местах, а план висел на видном месте. Можно обойтись и без плана, распорядитель сам обратит внимание всех присутствующих на способ рассадки, а если необходимо, зачитает список.

Декор карточек отличается большим разнообразием. Вы можете заказать карточки на белой или цветной бумаге, на гладкой или тисненой, с резным краем и декоративными узорами.  Их украшают цветочками, маленькими бантиками, стразами, цветной печатью, серебряной или золотой каймой.

Проявив немного фантазии, вы сможете организованно начать праздник, а от этого  зависит и настроение гостей,  и общий настрой праздника.