Главная Свадьба Молдавская свадьба

Молдавская свадьба

Молдавская свадьбаМолодожены, которые живут в больших городах, всё чаще празднуют свадебное торжество по европейским канонам. Но в глубинке, в небольших городах и поселках всё ещё живут национальные традиции, их почитают, поэтому все праздники стараются провести согласно красивым обрядам.

Традиции молдавской свадьбы

Молдавская свадьба отличается весельем, юмором и множеством старинных обычаев. Готовиться к ней начинают за год до назначенной даты. Дату свадьбы выбирают, согласовываясь с церковным календарем, обходя время поста. Молодые и родители определяют сумму расходов на предстоящий праздник, составляют список гостей и свидетелей, выбирают нанашей. Нанаши на молдавской свадьбе – значимые фигуры. Они являются символом счастья, семейного очага. Это должны быть люди среднего возраста, из крепкой и благополучной семьи. Нанаши должны помогать новой семье советами, поддерживать ее в трудные времена.

Когда наступает назначенная дата, жених, одетый для предстоящего торжества, едет за нанашами. По давней традиции, он на длинном рушнике, вышитом национальным орнаментом, передает супругам свежий ароматный калач. Если хлеб благосклонно принят – это означает согласие быть нанашами. Хотя всё решено заранее, но такова традиция, и ее никто не нарушает. На молдавской свадьбе есть еще несколько важных фигур: свидетели со стороны жениха и невесты. Их называют ворничел и дружка. Собравшись все вместе, они отправляются за невестой.

Одевание невесты и выкуп на молдавской свадьбе

Красивым и важным обрядом на молдавской свадьбе является одевание невесты. Ей помогают в этом подруги, а сама церемония сопровождается песней, в которой девушка прощается с отчим домом, сестрами и братьями, молодыми подругами, играми.

Когда жених в сопровождении свидетелей и нанашей приезжает к дому невесты, там, по традиции, ее выкупают. В косяк двери накануне был воткнут нож, который символизирует врата. Если невеста согласна выйти замуж за молодого человека, то дружка вынимает нож и пропускает вперед жениха. Родители благословляют молодых и все дружно отправляются в церковь или загс. Многие пары обязательно посещают места боевой славы и возлагают цветы к памятнику. После этого гости собираются на банкет.

Свадьба начинается…

Театр начинается с вешалки, а свадьба – с порога в банкетный зал. У входа в зал молодую пару встречают родители. Они держат калачи, от которых молодожены отламывают по кусочку, макают в соль и угощают друг друга. Таким образом,  они заранее пытаются «насолить» друг другу, чтобы этого не было в семейной жизни. Гостей на входе встречают нанаши и свидетели. Гости приходят парами. С бокалом домашнего вина произносятся поздравления молодым, им желают здоровья и крепкой семьи. В ответ молодая пара всех благодарит и приглашает к столу. Праздник набирает обороты. Звучит музыка, все танцуют, участвуют в конкурсах, угощаются. Обязательное условие на молдавской свадьбе – народная музыка, исполняемая вживую.

Около полуночи гости начинают дарить молодоженам подарки. Молодые с нанашами обходят всех гостей, и те дарят деньги. Для каждого гостя исполняют национальную мелодию, а он, в свою очередь, поздравляет пару с таким знаменательным событием. Веселье с танцами и песнями возобновляется вновь. Когда деньги подсчитываются, сумма громко объявляется для всех.

Интересные обряды молдавской свадьбы

Далее следует еще один ритуал – раздевание невесты. Девушки снимают с нее фату и другие свадебные атрибуты. С молодого супруга также снимают свадебный букетик и отдают другу. Те, кому досталась фата и букет, вместе танцуют под лиричную мелодию.

Еще один интересный обряд, символизирующий готовность девушки стать женой и хозяйкой: молодой сидит на стуле, ему на колени кладут подушку. На подушку садится молодая жена, а ее подруги повязывают ей косынку и фартук. Гости вновь одаривают пару предметами быта и постельным бельем, полотенцами. В конце торжества молодожены разрезают свадебный торт, и каждый гость получает вкусный кусочек из рук новой хозяйки.

Праздник продолжается на второй день. На нем присутствуют только родные и самые близкие люди. По старой традиции, молодая жена встречает гостей, одетая в косынку и фартук. Перед застольем всех обязательно угощают национальным блюдом – куриным бульоном, который называется зам.