Главная Свадьба Обязанности свидетельницы на свадьбе

Обязанности свидетельницы на свадьбе

Обязанности свидетельницы на свадьбеСвидетельница на свадьбе является ангелом-хранителем невесты. Ее обязанности приятны, но на протяжении дня свободной минутки может и не выдаться.

Помощь свидетельницы в подготовке к свадьбе

Свидетельница помогает невесте с выбором свадебного платья, аксессуаров. Хотя в этом и участвуют родители, но советом близкой подруги никто пренебрегать не станет. Она также помогает украшать свадебный зал, если принято решение сделать это своими руками, составляет сценарий выкупа невесты, готовит  предметы для проведения этого обычая. Свидетельница должна приобрести ленты с надписями «Свидетель» и «Свидетельница», которые повязываются сразу же после веселого действа. Также, подруга невесты выбирает и покупает бутоньерки для молодой пары. Как правило – цветы белых оттенков. Для себя и свидетеля приобретаются букетики розового и голубого цвета. Близкая подруга в дни подготовки к свадьбе может не раз помочь советом, поддержать, развеять тревоги, словом, быть рядом, и стать настоящей опорой будущей молодой жене. Для этого не раз придется отложить личные дела, запланированные встречи. Это требует терпения, но таковы обязанности свидетельницы.

Свадьба на пороге!

В день бракосочетания свидетельница одна из первых приходит к невесте, чтобы помочь ей одеться, она должна проследить, чтобы подруга взяла с собой все необходимое (косметичку, платочки, еще одни чулки и.т.д.). Если в наряде невесты сумочка не предусмотрена, то свидетельница может взять все вещи с собой. Также она проверяет наличие документов и колец, ведь молодые и их родители так взволнованы, что могут просто забыть об этом. Заранее следует побеспокоиться о прогулке: уложить шампанское, необходимую посуду, бокалы, салфетки, бутерброды. Вместе со свидетелем подруга невесты украшает машину цветами, лентами и шарами.

Когда приезжает жених, то свидетельница первой встречает будущего супруга, а затем руководит церемонией выкупа.

Свидетельница не дремлет!

Свидетельница должна все время следить за нарядом невесты, поправлять фату, прическу, если в этом возникнет необходимость.

В ЗАГС она едет в машине невесты, во время росписи может помочь держать букет, а когда после церемонии гости станут поздравлять молодых, то взять часть цветов себе, оставив молодым свадебный букет. На свидетельницу ложится обязанность проследить за документами, так как в суматохе поздравлений о них могут и не вспомнить.

На банкете свидетельница встречает гостей, помогает им найти свое место. Во время торжества она находится рядом с подругой. Свидетели, как правило, помогают тамаде в проведении конкурсов, решают мелкие организационные вопросы. Хорошо, если свидетельница веселый контактный человек. На свадьбе нужно уметь поднять настроение гостям, где нужно подыграть, пошутить к месту. Но вместе с тем, невеста должна полностью доверять своей свидетельнице. Только тогда все хлопоты будут искренними, идущими от самого сердца.

Свидетельница готовит тост для молодых. Вслед за родителями она от всей души поздравляет новобрачных. Нужно заранее подобрать интересные слова, чтобы они прозвучали небанально и остались в памяти молодой пары.

Завершение свадьбы – конец или начало роли свидетельницы в жизни семьи?

Обязанности снимаются со свидетельницы после ухода последнего гостя, а если торжество продолжается на второй день, то ее участие в празднике продлевается.

Часто после банкета остается еда и спиртное. В этом случае,  свидетельница должна помочь родителям с этим разобраться и разместить все по пакетам, ведь такое дело молодым, конечно же, не поручают.

Обязанности свидетельницы – почетная миссия. Необходимо очень ответственно к ней подойти. От этого во многом зависит настроение любимой подруги, и если свадьба прошла весело и без недоразумений – роль свидетельницы можно считать выполненной.