Главная Свадьба Обязанности свидетеля на свадьбе

Обязанности свидетеля на свадьбе

Обязанности свидетеля на свадьбеНа свадьбу в качестве свидетеля жених приглашает самого близкого друга и человека, которому полностью доверяет. В давние времена на эту роль звали задорного весельчака, который умел шутками да прибаутками поднять всем настроение, но и не забывал  про жениха, которому помогал и словом, и делом. Хорошо, чтобы жених также последовал традициям и пригласил озорника на свадьбу. Но, несмотря на это, почетная роль обязывает и к ответственности, и к серьезному отношению к происходящему.

Правая рука жениха – кто это?

Свидетель на свадьбе – это правая рука жениха. По неписаным законам именно он организовывает мальчишник для друга. Неожиданные сюрпризы на нем всегда приветствовались, но не нужно забывать о рамках приличия. Бывали случаи, когда  свадьба отменялась после вечеринки.

Свидетель в день свадьбы первым приходит в дом жениха. Он должен помочь завязать галстук, проверить наличие платочка, подбодрить душевным словом и улыбкой. Также свидетелю необходимо проследить за документами, чтобы взволнованный жених не забыл паспорт.

Во время выкупа свидетель помогает жениху. Он должен быть готов к тому, что подруги невесты просто так не отдадут свою подругу, и приготовить деньги, вино, шампанское и конфеты. Это будет разумным, чтобы выкуп был красивым и ярким, а не превратился в базар.

Перед поездкой в ЗАГС свидетель еще раз должен вместе со свидетельницей убедиться в наличии документов, колец, букета, а также поучаствовать в оформлении машины.

Во время регистрации он находится рядом с другом, а после церемонии держит букеты, разливает  традиционное шампанское.

Обязанности свидетеля на банкете

На банкете свидетель сидит рядом с молодыми. Его обязанность – следить за тем, чтобы у всех были наполнены бокалы, вместе со свидетельницей он участвует в конкурсах и розыгрышах, помогает собирать подарки, шутит и веселит гостей. Поскольку он - галантный кавалер, то не должен забывать о своей подруге, то есть свидетельнице, и обязан оказывать ей всевозможные знаки внимания. Во время праздника друг молодого мужа пристально следит за тем, чтобы не украли невесту, иначе повторного выкупа не избежать. Если это произошло, то свидетель ищет новобрачную вместе с женихом.

Свидетель заранее готовит красивый тост и от души поздравляет молодую семью. Лучше всего, если слова будут идти от самого сердца, а смысл речи будет небанальным. Ведь он близкий друг и доверенное лицо, а значит, от него должно исходить все самое необычное.

Свидетель покидает банкетный зал вместе с последним гостем, перед этим проследив, чтобы все уехали домой, а тех, кто основательно «перебрал», отправляет на такси.

Помимо всех обязанностей, свидетель должен подобрать подарок молодоженам. Можно решить проблему с помощью конверта с деньгами, но не лишним будет купить особенную вещь, чтобы ею гордились, и которая останется в семье, как приятное воспоминание о прошумевших много лет назад событиях.