Главная Свадьба Подготовка свадьбы

Подготовка свадьбы

Подготовка свадьбыПодготовка к свадьбе начинается с того момента, когда молодая пара решила подать заявление в ЗАГС. Для них начинается беспокойное время, так как нужно многое продумать, везде успеть, посчитать стоимость  мероприятия, уложиться в бюджет, выбрать кольца, заказать банкет в ресторане и т.д. Многие подходят к подготовке торжества с большим трепетом, подчас подготовка свадьбы выливается в нервные срывы и бессонные ночи.

Приятные предсвадебные хлопоты

Но давайте задумаемся, как сделать хлопоты по подготовке к свадьбе приятными и необременительными?

Всё просто. Составьте план, по которому и начните действовать. Отпадёт необходимость метаться по магазинам, попутно забегая к визажисту и в различные фирмы, чтобы просмотреть образцы пригласительных билетов.

1. Возьмите календарь и назначьте дату торжества, предварительно обговорив все нюансы с родителями.
  2. Позвоните в ЗАГС, чтобы узнать, возможна ли регистрация в назначенный день. Есть вероятность того, что придется искать ЗАГС, где есть свободное время на выбранную дату.
  3. Почитайте журналы, пообщайтесь с работниками свадебных салонов и с теми, кто имеет опыт в организации свадеб, много информации есть в интернете. Вам станет гораздо проще планировать дела.
  4. Необходимо решить, какие кольца вы будете покупать. В магазинах большой ассортимент, самое главное - определиться со стилем. Кому-то нравятся тонкие и изящные кольца, кто-то хочет носить на пальце массивное изделие, а кому-то требуется роскошь и престиж. Выбор за вами.
  5. На очереди свадебное платье и костюм для жениха. Редко, когда платье выбирается быстро. Невеста, как правило, посещает несколько салонов, так что, эти приятные хлопоты могут затянуться и покупка костюма откладывается на потом. Этого не следует делать. Приобретайте свадебные наряды одновременно. Пусть будущий супруг не будет обойден вниманием. Покупайте одежду с родителями или друзьями, важно, чтобы наряд оценили со стороны.
  6. Если свадьба состоится в холодное время года, то невесте необходимо побеспокоится о накидке на плечи.
  7. Следует заблаговременно узнать, когда можно заказать каравай и торт, когда их можно забрать, возможна ли доставка в ресторан или в кафе без вашего участия.
  8. Если на вашей свадьбе будут свидетели, то необходимо приобрести для них ленты.
  9. Далее нужно решить вопрос с транспортом. Заранее договоритесь с друзьями и знакомыми. Часть машин можно заказать.
  10. Продумайте, как вы будете украшать машины. Приобретите всё необходимое. Не забудьте запланировать время для их украшения. Не забывайте о ножницах, лентах, скотче (скотч лучше не крепить на лицевые поверхности машин). Если вам хочется чего-то особенного, то украшение машин доверьте специалистам.
  11. Купите и разошлите пригласительные открытки предполагаемым гостям.
  12. Закажите банкет в ресторане, заранее посетив его, обговорите меню и внесите предоплату. Решите вопрос с украшением зала. Можно пригласить для этого специалиста.
  13. Закажите букет для невесты, бутоньерку для жениха. Купите подвязку на ногу невесте. Подумайте, какой букет невеста будет бросать подругам.
  14. Невеста должна выбрать прическу и продумать свадебный макияж, следует с большим вниманием  отнестись к покупке аксессуаров.
  15. Побеспокойтесь о бутербродах или небольшом фуршете, чтобы в день свадьбы до банкета никто не оставался голодным.
  16. Закажите фотографа или видеооператора, тамаду на свадебный банкет.
  17. Продумайте маршрут прогулки с учётом различных непредвиденных обстоятельств.
  18. Побеспокойтесь о доставке гостей домой после банкета, так как редкий гость остаётся абсолютно трезвым.
  19. Приобретите подарки гостям (если это входит в ваши планы), родителям. Заранее подготовьте поздравления и слова благодарности.

В день торжества оставайтесь спокойными, сохраняйте хорошее настроение даже тогда, когда возникнут форс-мажорные обстоятельства. Всё решаемо, тем более что эти хлопоты уже лягут на плечи помощников.