Главная Свадьба Репетиция свадьбы

Репетиция свадьбы

Репетиция свадьбыНа западе репетиция свадьбы – мероприятие обязательное. У нас в России эту традицию пока еще не ввели повсеместно, так как не считают необходимым. Все, по сути, определяется менталитетом двух наций.

Запад и Россия такие разные, но такие прекрасные

На западе свадьба - это праздник с большим размахом, на который принято приглашать множество гостей, устраивать выездные регистрации или регистрации у дома на зеленой стриженой лужайке. Это интересный официальный спектакль, на котором каждая мелочь должна быть отрежессирована. Сам стиль торжества диктует подобную практику: когда много людей, много столов и стульев, дети, бегающие повсюду, сложное меню, то за всем не уследишь непосредственно на банкете. Здесь на помощь приходит репетиция.

В России свадьбы не столь помпезны. Их проводят в уютном ресторане или банкетном зале, где собираются родные и близкие. Это торжество семейное, на нем присутствует теплота, особый душевный настрой, чего нет в пышных западных праздниках.

Наравне с западным опытом, многие Загсы стали предлагать подобную услугу. Но это, скорее, ознакомительная процедура – путешествие по помещениям, расстановка гостей, очередность действий. Это хорошо, так как все будут знать о происходящем, и все пройдет гладко и без запинки.

Плюсы и минусы репетиции свадьбы

Все-таки в репетиции свадьбы есть положительные моменты. Можно отрепетировать не всю свадьбу, а некоторые спорные моменты или моменты, которые вызывают затруднение, например, свадебный танец. Репетировать все торжество или его часть – решать молодым, их родителям. Но из практики, пусть и небольшой – после репетиции на самом свадебном торжестве пропадает нотка искренности, особой теплоты. Ведь это уже было, мы это уже видели и участвовали в этом. Приготовьтесь к тому, что у вас на свадьбе проскользнет некий холодок, так как два раза настроить себя эмоционально  на знакомое событие трудно.

Если вы решили проводить репетицию, то это позволит волноваться не так сильно на самой свадьбе. Она важна и для тех, кто относится к категории непубличных людей. Страх сделать что-то не так парализует волю, слова вылетают их головы. Поэтому им проще будет справиться с волнением на свадьбе среди знакомой обстановки. Следует заранее написать текст речей, продумать порядок вручения букетов, порядок  поздравления молодых.

Не забывайте, что ужин на репетиции свадьбы оплачивает семья жениха. На нем попутно можно обсудить все накопившиеся вопросы.

Не обязательно на репетицию свадьбы одеваться официально. Ведь это - мероприятие ознакомительного плана, в процессе его проведения уточняются детали, поэтому устраивать пышное действо нет необходимости.