Главная Свадьба Свадебные принадлежности

Свадебные принадлежности

Свадебные принадлежностиКакая невеста не мечтает, чтобы её свадьба была идеальной и неповторимой? Поэтому сценарий проведения продумывается задолго, тщательно и всерьёз. Но довольно часто перед торжеством наступает своеобразный предсвадебный марафон, когда сложно становится сориентироваться, какие свадебные принадлежности ещё нужны, а какие уже приобретены. Порой возникает такая ситуация, когда молодые просто не знали, что необходимо позаботиться о нужных, но незаметных на первый взгляд мелочах.

Свадебные принадлежности для невесты

Разумеется, центральной фигурой торжества является она – красавица невеста, которая в день свадьбы представляется просто эфемерной феей или сказочной принцессой. Поэтому нужно продумать её наряд до малейших подробностей и в меру использовать свадебные принадлежности:

1. Так, если подвенечный наряд без рукавов, имеет большое декольте, кружевные или атласные перчатки просто незаменимы. А что может быть в руках? Да что угодно! Веер или свадебная сумочка прекрасно дополнят образ, придав девушке особенную женственность и прелесть. Они идеально будут вписываться в мотивы фотосессии, об этом твердят профессиональные фотографы и операторы.
  2. Голову новобрачной можно украсить диадемой. Она позволит открыть большую часть волос, поэтому невеста сможет продемонстрировать свои густые и пышные локоны, подчеркнув изящество причёски.
  3. К числу таких аксессуаров относится и свадебный букет, который каждая невеста выбирает по своему вкусу: кто-то захочет романтичные розы, а другой больше понравятся изысканные орхидеи.
  4. Если молодые хотят украсить торжество интересным и пикантным обрядом снятия подвязки и фаты, то также нужно приобрести кружевную шаль и кокетливую подвязку (а лучше две, ведь есть «медовая», предназначенная для мужа и «счастливая», которую бросает жених холостякам).

Что понадобится жениху?

Если жених одевает смокинг, ему обязательно понадобится не обычный галстук, а артистически-парадная «бабочка». Кроме этого, показателем особого шика и элегантности будет являться бутоньерка, прикреплённая к лацкану пиджака. Её необходимо заказывать в том же стиле, что и букет невесты, ведь она символизирует собой цветы, выпавшие из флористической композиции суженой. Платочек, отделанный изящной монограммой и выглядывающий из карманчика, дополнит элегантность наряда жениха.

Ещё жениху необходимо обзавестись запонками, а в том случае, если он повязывает традиционный галстук, позаботиться и об элегантном зажиме.

Как выделить свидетелей из массы гостей?

Одни новобрачные украшают своих свидетелей нарядными широкими лентами, на которых красуется сделанная золотом надпись. Другие выбирают красивые бутоньерки, таким образом, чтобы они гармонировали между собой в цветовой гамме. Очень красиво и нарядно выглядит бутоньерка в виде браслета, одетая на запястье свидетельницы невесты. А ещё её можно прикрепить к сумочке дружки: тоже будет выглядеть парадно. Также возможен вариант сочетания бутоньерки и ленты: это тоже выглядит очень красиво.

Декор свадебного автомобиля

Как и чем украшать автомобиль, на котором молодые поедут к месту регистрации брака или венчанию? Вариантов множество. Кто-то захочет обойтись лентами и бантами, а другие предпочтут рассыпать фигурки бабочек по широкому полотнищу фатина, или расположить на капоте роскошный букет живых роз или других цветов, украсив дверцы ручек небольшими бутоньерками, сделанными в аналогичном стиле.

Разумеется, автомобиль обычно украшают и фигурками жениха и невесты, или пупсами, одетыми в нарядные одёжки, и парой журавлей или лебедей, голубями, сидящими в импровизированном гнёздышке. Кольца, соединённые вместе, сердечки, венчающие крышу автомобиля – что только пожелает сердце.

Гирлянды из шаров, роспись водорастворимыми маркерами, нанесение голографических изображений, стилизация автомобилей новобрачных под жениха и невесту, плакаты на заднем стекле – фантазиям есть где разгуляться в этом плане.

ЗАГС и церковь – о чём стоит позаботиться

Бутылка шампанского и бокалы, декорированные лентами, стразами, пышными махровыми или нарядными, в стиле «Диор», бантами, подушечка или подставка для обручальных колец, вышитые полотенца и большое полотно, на которое молодые будут становиться – это понадобится и при проведении венчания, и при официальной регистрации брака.

Кроме этого, в церковь необходимо купить также венчальные свечи, платочки, которыми свидетели будут держать венцы над головами брачующейся пары. А в ЗАГС берут мешочек с деньгами, конфетами и другими сладостями, зерном пшеницы, гречки, которым осыпают выходящих жениха и невесту.

Украшаем банкетный зал

Шары, широкие полотнища изысканных драпировок, выполненных из шёлка или атласа, многочисленные плакаты (как рисунки, так и крылатые выражения, пословицы), бонбоньерки и посадочные карточки возле каждого столового прибора – это обязательные атрибуты для банкетного зала.

Дополнительно понадобятся столовые принадлежности для жениха и невесты, бокалы, украшенные соответственно вкусам молодых, а ещё лопаточка и нож для разрезания свадебного торта. Сундучок для денег и альбом для пожеланий могут дополнить комплект необходимого. Кроме этого, обязательными являются каравай и солонка, вышитый рушник, которыми новобрачных встречают при входе в банкетный зал.

К услугам новобрачных множество фирм готовы предоставить самые различные комплекты, отличающиеся и по количеству предметов, и по цене. Часто бывает и так, что молодые просят конкретно определённые аксессуары, и тогда им производят индивидуальную комплектацию. Главное: чтобы торжество прошло безукоризненно, ведь примета гласит, что насколько весело будет сыграна свадьба, такой же и будет семейная жизнь новобрачных. Счастья и любви вам, понимания и благополучия!