Главная Свадьба Свадебный танец

Свадебный танец

Свадебный танецПосле начала торжественного застолья, когда гости уже слегка насытились, их приглашают на танцпол, ведь без зажигательных и весёлых танцев и свадьба – не праздник. Право первым танцевать предоставляется жениху и невесте, в то время, как приглашённые стоят и внимательно смотрят, как новоиспечённые супруги кружатся в первом после бракосочетании танце под звуки чарующей мелодии. Каким должен быть свадебный танец, что лучше выбрать новобрачным?

Популярные классические свадебные танцы

Первое, о чём молодым предстоит задуматься при выборе танца, к какой школе он будет относиться: классической европейской или латиноамериканской программе. Если первый тип более сдержан и романтичен, то латиноамериканские танцы полны страсти, энергии и требуют немалых энергетических затрат и тренировок перед выступлением. Поэтому для любителей пластики и грации, некоторой неторопливости лучше выбрать танец из европейской программы. Какой свадебный танец подходит для вас?

• Английский вальс

Этот вид танца могут исполнять даже начинающие танцоры. Он отличается от обычного вальса тем, что молодые движутся в более медленном темпе, при этом движения подчиняются самой разной траектории: пара может двигаться зигзагом, по диагонали и кругу. Даже неопытные танцоры прекрасно исполнят его.

• Венский вальс

Победоносное шествие венского вальса началось с Иоганна Штрауса. Более быстрый темп, круговая траектория и возможность вариаций придадут танцу особую прелесть. Этот танец считается исконно аристократическим, поскольку его исполняли в старинных просторных бальных залах.

• Танго

Танго, придя из Аргентины, прочно завоевало свои позиции. Ведь это не просто танец, а мини-спектакль без слов, который молодожёны могут обыграть в самом разном духе.

• Фокстрот

Считается, что танцевальные па фокстрота имитируют движения лисицы, отчего он и получил своё название. Есть два вида танца: один – более быстрый, носит название квикстеп, а вот второй называется классическим фокстротом. Квикстеп достаточно сложен, поскольку в его основе лежат такие движения, как повороты, шассе, оригинальные кики и прыжки.

Экзотическуая латиноамериканская программа

Если молодожены не боятся экспериментов, то им подходят темпераментные танцы, которые позволят выразить на языке танцевальных па всю страсть и любовь. Например, вы можете поставить такие танцы на свадьбу:

• Ча-ча-ча – танец для сладких дам

Для невесты предоставляется возможность продемонстрировать грацию своей фигуры, когда она может покачать бёдрами, показать свои телесные достоинства в этом танце, слегка пофлиртовать на языке жестов и движений с женихом.

• Самба

Самбу ещё называют вальсом Южной Америки. Его особенная популярность вызвана тем, что он легко может перейти в темпераментную ламбаду и макарену ввиду лёгкого изменения ритма и отсутствия обязательных движений.

• Румба – латиноамериканский образец танго

Румба, имеющая происхождение от кубинской хабанеры, представляет собой своеобразную погоню, в которой мужчина изящно двигается за дамой, как бы слегка догоняя её и пытаясь прикоснуться. В чем-то танец имеет сходство с танго.

• Энергия любви в движениях сальсы

Сальса прекрасно подходит для тех, кто находит упоение в многообразных поворотах, необычных движениях рук и оригинальных поддержках. Флирт и страсть, раскрепощённость и веселье – вот что собой представляет этот танец.  Свобода и любовь – вот девиз сальсы!

• Андалусские корни фламенко

Музыка, которая зажигает, звук кастаньет, ритмичные удары каблуков и подошвы, юбка, которая кружится и струится вокруг тела – вот что представляет собой этот относительно новый танец. Оригинальность придаёт и роза в зубах, и голос, в котором смешана боль сердца, ревность и даже жалобы. Этот танец просто завораживает своей энергией и ритмикой.

Как поставить свадебный танец?

Конечно, проще всего будущим супругам обратиться к профессиональным хореографам или в школу танцев, где их обучат правильному дыханию, движениям и синхронности. Если молодые решат выбрать один из сложных танцев, то такая помощь им, безусловно, понадобится.

Но в сети Интернет также можно найти специальные видео-курсы, которые позволят самим тренироваться в понравившемся виде танца. Это подходит для жениха и невесты, у которых до свадьбы остался длительный срок: ничто не позволит лучше отрепетировать движения, чем многократные тренировки.

Психологическая подготовка

Часто молодым бывает сложно сделать первые па, ведь глаза всех гостей прикованы к ним: к роскошной красавице невесте и мужественно-элегантному счастливому избраннику. Но не стоит бояться!

Попробуйте отрешиться от всего, что вас окружает, для этого просто погрузитесь в гармонию друг друга. Пристально глядя в глаза партнёру, внимательно следите за ритмом вначале, а дальше, после нескольких удачных кругов, вас уже захватит, подобно потоку, это неописуемое чувство единения друг с другом. Эти минуты – очень важны, ведь недаром искусство семейной жизни сравнивается с танцем, где движения то ускоряются, то замедляются, пара находится то на близком, то на более дальнем расстоянии друг от друга. Если вы оба проникнетесь этим чувством, то уже не будете ощущать несколько неловкого ощущения внимательных глаз.

Поэтому следует приглашать на свадьбу только тех людей, кого вы действительно рады видеть, и кто сможет в полной мере разделить ваше счастье в знаменательный день свадьбы.

Красивый и романтичный, зажигательный и пластичный, изысканный или экстравагантный – каким будет ваш танец, решать только вам, дорогие жених и невеста! Но пусть он украсит вашу свадьбу, придав ей особенный, чарующий нюанс, задав новый тон настроению и праздничным весельем оживив атмосферу свадьбы. Обязательно запишите его, чтобы он остался в видеоархивах семьи на долгие года!