Главная Свадьба Турецкая свадьба

Турецкая свадьба

Турецкая свадьбаСвадьба в Турции – очень красивое действо. Хотя эта страна считается современной, с развитой промышленностью, с возможностью хорошего образования, многие семьи свято чтят старинные свадебные традиции.

Сватовство и договор по турецким традициям

В больших городах Турции, где понемногу начинают отходить от древних обычаев, семьи создаются на основе знакомства и согласия обеих сторон, но во многих регионах, особенно в небольших селениях, сватовство является традиционным. Дом невесты посещают свахи со стороны жениха. Во время этого визита они имеют возможность рассмотреть невесту, познакомиться с семьей девушки и объявить о намерениях противоположной стороны. Будущей невесте дают возможность подумать, узнать лучше самого жениха и его семью. После обоюдного согласия сватовство завершается, а жених просит руки девушки.

Далее следует договор. Стороны сообщают о решении людям. При этом жених должен подарить будущей невесте платок и обручальное кольцо. Всех присутствующих угощают сладостями, которые приносят с собой жених и его родные. В этот день обговаривают подарки для невесты и права тещи. В некоторых регионах Турции калым за невесту исчез как традиция, взамен этого матери девушки преподносят подарки, стоимость которых зависит от обеспеченности семьи жениха.

Обручение по-турецки

После договора происходит обряд обручения. Оно проводится в доме невесты, а все расходы несет мужская сторона. Гости  собираются в доме жениха и идут к невесте. Мужчины и женщины собираются в разных комнатах, родственники со стороны жениха дарят невесте различные украшения. Невеста одета в нарядное обручальное платье, кольцо на палец невесте одевает один из уважаемых старейшин. Все поздравляют молодых и желают им благополучия.  В богатых поселках обручение проводят в так называемых Домах счастья. В этом случае на церемонии присутствуют и мужчины, и женщины. А в больших городах обряд обручения проходит более свободно и раскованно.

Ночь Хны

За день-два до торжества проводится «ночь хны» - красивый обряд, полностью посвященный невесте. На нем могут присутствовать только женщины. В эту ночь невеста надевает платье, сшитое специально для этой ночи. Как правило, это бархатный наряд фиолетовых тонов, расшитый золотыми нитями. Порошок хны разводят водой, кладут на тарелку, на ней же устанавливают свечи и зажигают их. Тарелку несут вокруг невесты, голова которой покрыта алым платком. Она сидит в центре комнаты, приглашенные подруги и родственницы поют народные песни, плачут, так как невеста проводит последнюю ночь дома. Девушке красят ладони хной и желают счастливого брака. Затем невесте надевают на руки алые перчатки и приглашают всех к столу. Обряд длится до поздней ночи, время до утра невеста проводит со своими подругами. Иногда руки невеста специально расписывает затейливыми узорами, используя именно хну. Это смотрится красиво и очень украшает образ невесты на свадьбе.

Веселое торжество

Торжество начинается во вторник или в пятницу, а заканчивается через три дня. Основные расходы по организации свадьбы несет жених и его родные. Перед праздником всем посылают приглашения. Невеста и ее мать готовят приданое, а жених покупает подарки. В день свадьбы гости идут на дневную молитву и затем собираются у жениха, там поднимают Свадебное Знамя. Это знак к началу свадьбы. Все едут за невестой. Ее забирают из дома родственницы, но чаще всего, особенно в наши дни, из парикмахерской, где  ей делают прическу и макияж. На невесте завязывают пояс «девственности», затем украшают фатой. Девушку выкупают и везут в дом жениха. Гостей встречает свекровь и дарит будущей невестке подарки. Весь этот обряд проводят с музыкой, шумом, весельем. Далее друзья забирают жениха и везут его в парикмахерскую, чтобы ему сделали свадебную стрижку, после все посещают баню и едут к портному за тем, чтобы жених надел уже готовый костюм. Завершается день ночной молитвой, и жених, наконец-то, приходит домой. Именно дома проводится обряд бракосочетания в присутствии муллы. После окончания обряда жениха допускают в брачную комнату. В большом городе вместо муллы на свадебную церемонию приглашают представителя Управления Регистрации Брака, и он проводит официальную часть торжества.

Свадебное застолье проходит с участием всех гостей. Звучит музыка, накрыты столы, все веселятся и танцуют. Во время застолья  невесте дарят золотые браслеты, часы, колье и другие ценные украшения, гости преподносят молодой семье деньги или золото. После дарения все вновь возвращаются за столы, и веселье разгорается с новой силой.

Турецкие свадебные традиции

В Турции издавна живет традиция отмечать событие залпами из оружия, но бывают случаи, когда  стрельба приводит к трагедии: все заканчивается смертями и ранениями. Власти пресекают подобные забавы, но все же такие несчастья не редкость на турецких свадьбах.

В больших городах все чаще свадьбы стали проводить по европейским обычаям, но в глубинке, по-прежнему, остаются верны красивым обычаям. В день свадьбы устраивают факельное шествие, танцуют национальные танцы, среди них любимый - «ромейка». Молодые парни участвуют в конноспортивной игре «джирид». Невесте во время празднества смазывают лоб медом и маслом, чтобы ее жизнь была сладкой, а на пути к дому жениха на дороге клали связанного барана, которого невеста должна была отбросить в сторону, таким образом, подтверждая свою силу, ловкость и готовность к браку.

И, конечно же, как и во многих других странах, молодым на протяжении всего торжества желают счастья, здоровья и многих лет жизни. Турецкие свадьбы отличаются красочностью, яркими событиями, оригинальными нарядами женщин и обилием золота.