Главная Украшение шарами Аэродизайн своими руками

Аэродизайн своими руками

Аэродизайн своими рукамиАэродизайн пришел к нам из-за рубежа. Второе название этого вида дизайна – шародизайн или оформление воздушными шарами. Шар уникален по своей природе. Прежде это была детская игрушка, а в наше время объект для серьезного бизнеса. Причины такого перерождения очевидны. Воздушный шар всегда притягивает к себе внимание, на нем можно печатать рекламу, оформлять всевозможные мероприятия и праздники.

Шары ассоциируются с весельем, отдыхом. Эти эмоции являются достаточно сильными и заставляют вновь обращать свои взоры на воздушные шарики. Невысокая цена исходной единицы – большой плюс в аэродизайне. Постепенно этот вид дизайна превратился в настоящее искусство. Дизайнеры выполняют сложные композиции, которые радуют глаза и сердца. Есть и простые композиции, такие как гирлянда, елочка, клоун, ромашка, которые без труда можно сделать своими руками. Воздушный шар настолько податливый материал, что из него можно создавать все что угодно.

Очень интересно своими руками попробовать выполнить некоторые простые фигуры, а затем постепенно усовершенствовать свое мастерство.

Цветок из шаров

Попробуем сделать цветок. Нам понадобятся 4 латексных шара одного цвета для лепестков, шар другого цвета для сердцевины и шар для моделирования под стебель. Надуваем шары для лепестков до средних размеров, чтобы они не лопнули. Скрепляем между собой два шара, затем готовим вторую пару шаров. Скрепленные пары шаров соединяем в цветок. Надуваем шар, предназначенный для серединки (размер будет меньше чем у лепестков), и крепим его по центру цветка.

Для стебля, надуваем шар для моделирования.

Самое главное в работе с  такими шарами – соблюсти правила наполнения воздухом. Делается это специальным насосом и не до конца. В противном случае, шар может просто лопнуть в процессе работы. Шары для моделирования часто скручивают для получения необходимой формы. Надо запомнить, что шары можно скручивать только в одном направлении.

Розетку надежно связываем со стеблем и получаем готовый цветок из шаров. По такому принципу можно делать простейшие 4-х лепестковые цветы, а далее формировать из них букеты.

Фигуры из шаров

Если вы хотите изготовить фигуру из шаров, то на помощь придут фольгированные шары- головы (клоун, кот, зайчик). Для туловища надуваем латексные шары округлой формы, для рук можно использовать шары для моделирования. Части фигуры соединяем по тому же принципу, что и лепестки у цветка, то есть «четверками». Чтобы фигура не улетела, прикрепим внизу небольшой груз.

Для создания различных композиций важно усвоить основное действие: скрепление шаров в «четверку». Освоив его, вы сможете создавать гирлянды, кольца, сердца, арки и прочие фигуры. Рассмотрим для примера создание простейшей гирлянды из шаров своими руками.

Гирлянда из шаров

1. Надуйте первый шар и завяжите его. Точно так же приготовьте второй шар.
  2. Сложите хвостики шаров крест-накрест друг с другом и закрутите один вокруг второго и свяжите их. У вас получилась одна двойка.
  3. Изготовьте вторую двойку. Крест-накрест сложите хвостики двоек и закрутите хвостики между собой. У вас получилась четверка.
  4. Для того чтобы надеть четверку на основу, к которой будете их крепить (обычно леска), раздвиньте шары, затем наложите на основу и перекрутите двойки вокруг основы. Так шары не будут скользить по ней.
  5. Далее, повторяя пункт 1-4, делаем четверки из шаров и последовательно крепим на леску. Получится гирлянда, которой украшаются окна и двери, лестницы и вход, колонны и потолки. Если гирлянду закрепить на полукруглом каркасе, то у нас получится арка. Для создания сердца и колец, четверки крепим на проволочный каркас в виде сердца. Стараемся плотно крепить четверки на основе, чтобы композиции получились красивыми.

Освоив начальные навыки аэродизайна, вы сможете самостоятельно украшать праздники воздушными шарами, не привлекая к этому специалистов. А, освоив этот вид дизайна на профессиональном уровне, начать свой собственный бизнес, то есть приносить радость не только в родной дом, но и дарить ее другим людям.