Главная Свадьба Традиции русской свадьбы

Традиции русской свадьбы

Традиции русской свадьбыВ наши времена не все свадьбы планируются проводить в современном городском стиле, и не все пары равняются на западную свадьбу. Кому-то хочется повеселиться в исконно русских традициях. Русские свадебные обряды сохранились до сих пор, и многие пары даже не задумываются, что выкуп, каравай, сватовство уходят своими корнями вглубь веков.

Ритуалы русской свадьбы

Традиционная русская свадьба – это сложившиеся ритуалы, в которых есть глубокий смысл, это отражение той жизни, которую вели наши предки. На сегодняшний день строго следуют обычаям в деревнях и в небольших поселках, в городе чаще всего следуют сложившемуся ритуалу, который больше всего приближен к условиям современного города.

Утро в доме невесты начинается с причитаний, ведь в этот день, по традициям, она должна поплакать, попрощаться с прошлой жизнью. Одевают невесту подружки, которые приходят первые, главная подруга – это свидетельница.

В доме жениха утро начинают с того, что проводят обряд от порчи, сглаза, дурного глаза, от плохих пожеланий завистников. Для этого в костюм жениха нужно воткнуть булавку или иголку. В давние времена этот обряд поручался колдуну, потом стал выполнять дружка, а сейчас не все о нем вспоминают. Но если решили провести, то свидетель выступает в роли колдуна.

Выкуп на русской свадьбе

При подготовке к выкупу жених должен приготовить деньги, сладости, вино, подарки. Вместе с родными, дружкой, сватами он едет к невесте. Там происходит церемония выкупа. Это старинный  обряд, который призван доказать состоятельность жениха, его зрелость и готовность заботиться о семье.

Церемония выкупа начинается у ворот дома (в городе – у входа в подъезд). Подружки невесты не пускают жениха в дом, требуя денег за невесту. Жениху задают вопросы, загадки, и если он не ответил, то должен заплатить за это сладостями, подарками, деньгами. Жених может дарить конфеты, напитки, пироги, платки, сувениры. Подружки невесты прячут туфли невесты, и жених должен выкупить их тоже. Выкуп – это веселая традиция, полная шуток-прибауток, смеха и молодого задора. Жениха все время водят за нос, выдавая за невесту переодетых маленьких девочек или кошек. Родные и близкие жениха нахваливают его, стараясь показать, что молодой человек – достойная пара.

А дальше?..

После выкупа все едут на роспись или венчание. Затем все отправляются в дом жениха, где их радушно встречают родители, щедро осыпая зерном, которое символизирует богатство, изобилие, семейное счастье. Молодым преподносят каравай, на котором стоит солонка с солью. Каравай пекут родители жениха, обычно он очень красивый и румяный, украшенный цветами и голубками из теста. Молодые принимают хлеб-соль с почтительным поклоном, жених отламывает кусочек каравая, обмакивает в соль и предлагает невесте. Она поступает точно так же. Этот обычай символизирует тот пуд соли, который молодые должны съесть за совместную жизнь. Красивый ритуал, когда молодой муж берет на руки и вносит в дом свою любимую, также имеет свой смысл. На Руси так старались обмануть домового, чтобы он не сердился на жену, ведь она для него чужая.

Затем всех приглашают к столу. Для молодых отводится отдельное место за столом. Дружка следит за происходящим и развлекает гостей. Его обязанность следить за тем, чтобы не украли свадебные деревянные ложки, перевязанные красной ленточкой, чтобы не украли туфлю невесты, лавку на которой сидят молодые, саму невесту.

Праздник идет своим чередом, все угощаются и веселятся, танцуют и затевают веселые игры, конкурсы. Молодые раньше всех покидают праздник. В давние времена супруги проводили ночь вне дома, чаще всего в бане, так как это место считалось чистым, и там нечистая сила не строила козни. В наши дни этот обычай сохранился – молодые стараются провести брачную ночь за городом, в новой квартире или в гостинице.