Главная Годовщина свадьбы 7 лет свадьбы - какая свадьба?

7 лет свадьбы - какая свадьба?

Итак, прошло после свадьбы 7 лет – какая свадьба празднуется, какие подарки дарить – об этом мы хотим поговорить сегодня. Семь лет семье – дата, заслуживающая внимания, юбилей, которым можно гордиться. Это уже достаточно много, супруги прошли серьезный путь, научились совместно справляться с трудностями, притерпелись друг к другу. Седьмую годовщину семейной жизни согласно старинной традиции называют медной или шерстяной свадьбой – такое название дано неспроста.

7 лет свадьбы - медная свадьба

7 лет медная или шерстяная свадьба?

В России и Германии символ седьмой годовщины – мягкий, но все-таки металл – латунь или медь. Он уже значительно отличается от символов прошлых лет брака, то есть считается, что отношения в семье приобрели большую прочность. Конечно, медь (или ее более благородная производная – латунь) еще не является драгоценным металлом, но он достаточно пластичен для того, чтобы его расплавить и придать любую форму. Это название говорит о главной задаче супругов на ближайшие годы: укреплять свои отношения, чтобы со временем перевести их на более высокий уровень, достойный серебра и золота.

Второй символ – шерсть, такое название для седьмого дня рождения семьи распространено среди англосаксов. Почему? Все просто: отношения супругов сейчас подобны шерстяной пряже, они приятные, теплые, мягкие, но иногда все еще колючие. Кроме того, в Англии шерсть ценится достаточно высоко, а семейная жизнь с семилетним стажем уже достойна высокой оценки! Хотя огонь любви горит уже не так ярко, как в первые годы брака, но зато он излучает постоянное тепло, даря надежду, сжигая сомнения. Отношения между супругами достаточно гармоничны, каждый черпает в семье поддержку, но семья еще только на пути к совершенству. Приступы ревности, размолвки, взаимные упреки уже очень редки, но все еще случаются, огорчая семейную пару и их подрастающих детей. Семь – знаковое число для человека, поэтому 7 лет свадьбы обязательно нужно отметить!

Традиции медной свадьбы

Как праздновать 7 лет свадьбы?

Вы можете широко отметить эту дату, пригласив на праздник всех ваших друзей, в том числе и тех, кто еще не нашел свою половинку. Пусть ваша любовь послужит им примером и надеждой на то, что и их семейное счастье также уже где-то рядом. Можно отметить этот праздник и дома – в тесной компании. Поскольку семерка управляется Ураном – планетой неожиданностей – отмечать нужно так, чтобы это день отличался от течения вашей обычной жизни. Что же является для вас необычным, решайте сами:

• к примеру, заядлым домоседам следует уехать в увлекательное путешествие;
  • серьезным людям устроить себе детский праздник – с посещением зоопарка и поеданием мороженого на улице;
  • а любителям шумных празднеств – отметить событие дома наедине.

Сценарий празднования 7 лет свадьбы может быть разным, но супруги в этот день должны обязательно обменяться медными монетами, поскольку медь – еще и символ материального благополучия. А если вы приглашены на 7 лет свадьбы, своевременно приготовьте подарки «в тему».

Как праздновать медную свадьбу

Какие подарки дарят на медную свадьбу?

Презенты на 7 лет свадьбы обычно выбирают самые традиционные – необычность празднования вполне можно уравновесить очень даже практичными подношениями.

Гости могут дарить:

• медную посуду или столовые приборы, элементы декора из латуни, даже оздоровительные браслеты или медальоны (медь – лечебный металл, помните и об этом);
  • а также приятные и символичные сувениры – как медные или бронзовые колокольчики (лучше 7 штук), которые будут радовать слух супругов и отпугивать злые силы. Помните, что раньше все важные события сопровождались звоном колоколов, так пусть подарок продолжает эту прекрасную традицию;
  • самый популярный презент на медную свадьбу – подкова «на счастье». Именно в этот год ее по традиции вешают над порогом дома. Можно подарить и настоящую подкову, и декоративную – из меди или из дерева, главное, правильно ее повесить (дужками вверх), чтобы она образовывала чашу, в которую собирается достаток и добро.

Подарки на медную свадьбу

Что подарить на медную свадьбу

Выбирая подарок, вспомните и о втором символе этого юбилея – шерсти. Популярные подарки – шерстяные пледы, шарфы, платки и тому подобное. Прекрасный вариант – сделанное своими руками шерстяное изделие. Можно преподнести и символичный презент, например, крупный моток разноцветной шерсти (ее легко купить в магазине пряжи). Супруги должны с каждой следующей годовщиной свадьбы отрывать кусочек нити одного цвета до тех пор, пока моток перестанет существовать. Это будет свидетельствовать о том, что с прожитыми годами сложностей в супружеских взаимоотношениях становится все меньше, пока семейные проблемы не исчезнут совсем.

Даже если вам не удалось найти что-то символичное событию, просто оберните понравившуюся вещь в шотландскую шерсть или украсьте выбранный подарок разноцветными нитками. А также не забудьте заготовить оригинальные тосты и прекрасное настроение, тогда праздник пройдет на «ура»!

ГОДОВЩИНЫ СВАДЕБ ПО ГОДАМ

1 год          6 лет        11 лет        16 лет        21 год        26 лет