Главная Кому подарок Подарки для детей Подарок для девочки 4 лет

Подарок для девочки 4 лет

Подарок для девочки 4 летВыбрать подарок для девочки 4 лет – дело непростое. Чтобы хорошо понимать, что интересно ребенку в этом возрасте, нужно часто находится рядом, наблюдать за развитием. И даже при совместном проживании не всегда ясно, какой подарок будет востребован, а какой – ребенок просто проигнорирует. Мы предлагаем воспользоваться советами психолога, чтобы выбрать нужную, полезную или просто интересную вещь для ребенка четырех лет.

Советы психолога – какие подарки подойдут для девочки 4 лет

В 4 года основная задача маленького человека заключается в  познании окружающего мира и определении своего места в социуме. Как известно, дети учатся жизни постоянно – и серьезно, и играючи. И существует масса игрушек – дорогих или не очень, которые призваны помочь ребенку в его главном предназначении на этом этапе.

• На стыке трех и четырех лет стремительно развивается речь – девочки уже могут изъясняться сложными фразами. Считается, что этот возраст оптимален для начала изучения иностранных языков. Поэтому сейчас в самый раз дарить диалоговые приборы – детский компьютер, умную ручку, обучающий горшочек Винни или интерактивного хомяка.
  • В это же время формируются основы социального поведения будущей женщины – девочки начинают интересоваться вопросами пола и статуса. Именно это качество объясняет огромную популярность среди четырехлеток разных пупсов и кукол с явно выраженным предназначением, например, мама и дочка. А также весьма востребованы игрушечные аптечки, сервизы и другие предметы, которые помогают детям в ролевых играх – в доктор, в дочки-матери, в магазин...
  • Девочки в таком возрасте стремятся участвовать в домашних делах, поэтому им очень нравятся игрушечные бытовые приборы (стиральные машинки, пылесосы, утюги, кухонные плиты и т. д.).
  • Не менее важно для ребенка определить свое место в жизни – дети очень любят обустраивать личное пространство. В качестве подарка девочке 4 лет можно порекомендовать детский домик (палатку), мебель (стол и стулья, кресло), специальный столик для игр, типа «песок-вода».
  • В 4 года ребенок уже должен уметь рисовать простейшие предметы. Не важно – научилась ли девочка точно проводить линии и понятно переносить на бумагу образы – все, что связано с рисованием, обязательно вызовет восторг! Можно дарить раскраски (простые в виде книжки или по номерам), блопены, трафареты, коврик для рисования водой, специальную доску, детский мольберт и т. д.
  • Хорошо развитая моторика рук позволяет четырехлеткам полноценно играть с мелкими деталями. Смело покупайте такие наборы, как "Завтрак" Hello Kitty, кукольный домик или даже большой центр по присмотру за куклой Baby Nurse (с колыбелькой, ванночкой, столиком и посудой для кормления малыша) – они будут востребованы и даже любимы!
  • Четырехлетнего ребенка уже можно купать во взрослой ванной, но дети не перестают играть ни на минутку, поэтому им нужны специальные игрушки для воды – надувные или брызгалки. Пригодятся и яркие сортеры для хранения игрушек в ванной, например, в виде жабки. Обязательно понравятся специальные наборы для интересного купания (карандаши из натурального мыла «Принцесса» или сачок и заводные бабочки).
  • Если приближается лето или семья собирается в отпуск в теплые края, вполне уместным будет подарить набор для игры с песком или интересные приспособления для плавания.
  • Качели, мячи и другие приспособления для активных игр тоже всегда востребованы, ведь детский организм постоянно развивается.
  • Можно дарить и красивые наряды или аксессуары (сумочки, зонты, украшения) – маленькая женщина в этом возрасте уже начинает познавать силу своего пола, любит мерить мамины вещи, играть с бижутерией и даже пробует «на вкус» косметику.

Помните: очень важно не только подобрать хороший подарок девочке, но и продумать его эффектное дарение. Дети любят сюрпризы и жаждут общения – удивите девочку и уделите ей несколько минут – ребенок будет счастлив. Сюрпризом может стать непривычная упаковка подарка, например, мягкая игрушка в воздушном шаре. А помощи в распаковке подарка, разъяснения его предназначения и пары минут совместной игры вполне достаточно, чтобы довольный ребенок побежал хвастаться новым приобретением перед друзьями или родными.