Подарок ребенку 2 лет

Подарок ребенку 2 летРебенку вот-вот исполнится два года. Что можно подарить малышу в столь нежном возрасте? Вопрос не из простых. Сейчас на рынке столько предложений, что может пойти кругом голова. Можно руководствоваться принципом: «Дороже, больше, ярче – полезнее». Данный подход нельзя признать оптимальным. Необходимо помнить: цена игрушки не является показателем полезности и  качества для ребёнка.

Особенности ребенка 2 лет

Выбирая подарок двухлетнему ребёнку, следует учесть, что в этом периоде малышу требуется разнообразие игрушек, поскольку в это время все органы чувств развиваются и требуют подпитки. У ребёнка тренируется координация движений в ходьбе, но этого ему мало. Малыш стремится найти занятие и для своих рук. Доски-вкладыши больше всего подходят для тренировки мелкой моторики. Они разработаны по рекомендациям известной Марии Монтессори. Производители снабжают большинство вкладышей для маленьких детей ручками-гвоздиками, которые помогают вставлять вкладыш на место. Это отнюдь нелегко сделать пока ещё неразвитыми детскими движениями. В отличие от вкладышей, которые надо хватать кончиками пальцев, геометрические фигурки в досках Сегена или цветные цилиндрики Монтессори удобно брать всей рукой. Эти предметы надо просовывать, что является новым опытом и другими движениями.

Развивающие подарки

Прекрасным подарком ребенку 2 лет станут шнуровки. Шнуровки помогут ребёнку научиться согласовывать движения руки: от простейшей огромной пуговицы с четырьмя дырками до замысловатых сюжетных шнуровок (ёжика или белки).
Детский слух также нуждается в развитии. Малыша начитают привлекать неожиданно громкие звуки, особенно когда сам ребёнок может стать причиной этих звуков. Пришло время колокольчиков и барабанов, дудок и свистков. Вот вам и еще один вариант подарка ребенку 2 лет. Многие резкие звуки так приятные детскому уху, могут быть причиной раздражения взрослых. Развивающееся детское ухо нуждается в звуках разного качества и силы. Надо испробовать все звуковые крайности в поисках гармонии. На рынке имеется огромное число импортных игрушек, исполняющих несколько мелодий самостоятельно.

Подарки для развития творчества

Есть еще такой вариант подарка 2-летнему ребенку - пластилин и паста для лепки. С помощью лепки развивается моторика рук ребёнка, воображение, фантазия, цветовое восприятие и творческие способности. Сейчас есть безопасные виды пасты для лепки и пластилина (например, паста и пластилин фирмы JOVI). Они мягкие, пластичные и не пачкают рук. Если ваш начинающий ваятель украсит собственную шевелюру или ковёр, пластилин легко отделается от волос и ворса, не оставляя жирных пятен. Остатки легко смыть тёплой водой.

Краски для рисования руками – прекрасный подарок для творческих детей. Рисование эффективно развивает двигательные функции, фантазию, зрительно-моторную координацию и позитивно влияет на поведение и настроение детей. Краски для рисования руками  яркие, густые, легко состирываются при попадании на одежду и смываются с рук.
Первый удачный опыт в рисовании влияет на дальнейшее творчество ребенка. Поэтому нужно с самого начала использовать для рисования те материалы, которые подходят для детей. Чем раньше малыш получит краски, тем лучше. Ребёнок испытывает яркие и созидательные эмоции. Для него сейчас главное не результат, а творческий процесс.

Мы привели для вашего внимания лишь несколько подарков ребенку 2 лет, но все они направлены на развитие ребенка.